Медиакарта
9:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больничный самых строгих правил

Больничный самых строгих правил
11:47 | 25 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Новые листы нетрудоспособности медработники заполняют очень аккуратно: теперь у них нет права даже на самую незначительную помарку. В противном случае документ признают недействительным, и его нужно будет оформлять повторно.

Такие строгие правила вступили в силу пару месяцев назад – с 1 июля. В этот день в России появился новый бланк больничного листа. От старого он отличается более высокой степенью защиты, добавлением информации от работодателя и возможностью автоматизированного заполнения.

Автоматически теперь можно будет и обработать такой лист. Для этого в правом верхнем углу помещён штрих-код, в левом – оставлено место для дублирующего двумерного кода. В шифр «спрячут» и всю необходимую информацию о больном.

Больничный лист изменился ещё и визуально: от формата А5 он вырос до формата А4, вместо зелёного стал голубым со светло-жёлтыми полями для заполнения. Вносить данные можно только гелевыми, капиллярными или перьевыми ручками чёрного цвета, привычными синими чернилами писать категорически запрещено.

– Требования стали очень жёсткими, освоить мгновенно эти изменения довольно трудно, потому с заполнением новых бланков мы испытываем небольшие сложности, – в интервью нашей газете рассказала Любовь Алёшкина, исполняющего обязанности врача, ответственного за экспертизу нетрудоспособности, ГЛПУ ТО "Областная больница №14 им. В.Н. Шанаурина" (с. Казанское). – К примеру, не сразу научились соблюдать границы полей: при оформлении документа медработник ни в коем случае не должен «вылезать» за края квадратиков и строк.

Напишешь букву чуть выше – и всё: бланк считается испорченным.

Наибольшее количество проблем возникает при заполнении строки «место работы — наименование организации». На это поле отводится всего 29 ячеек, тогда как названия многих компаний намного длиннее. Предприятиям, оказавшимся в подобной ситуации, специалисты советуют указывать сокращённое наименование согласно учредительным документам. Если и оно не входит в отведённые ячейки, нужно разработать и утвердить приказом ещё более укороченное обозначение компании.

– Знать его наизусть теперь должен каждый сотрудник, – советует Любовь Гавриловна. – Конечно же, записать название мы можем и со слов больного, но если человек случайно ошибётся, скажем, в аббревиатуре, не там укажет пробел между словами, то бухгалтерия больничный попросту не примет.

К сегодняшнему дню центральная база районной больницы выдала уже 429 новых больничных листов. Принимают специалисты и бланки старого образца – их изымают, а взамен выдают, в случае продления, уже видоизмененный документ.

КАКИЕ ЕЩЁ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ С БОЛЬНИЧНЫМ?

Добавлены поля, которые должен заполнять работодатель: место работы, дата её начала, страховой стаж, средний заработок сотрудника и другие сведения.

Привычный рисунок водяных знаков заменили логотипом ФСС.

Причина нетрудоспособности обозначается кодом.

Вся обратная сторона документа отведена под справочную информацию – инструкцию по заполнению листа.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ