Медиакарта
17:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судебные приставы проводят акцию «Собери ребёнка в школу, заплати алименты!»

12:34 | 25 августа 2011
Источник:

Одним из приоритетных направлений деятельности УФССП России по Тюменской области является взыскание алиментных платежей. В преддверии 1 сентября судебные приставы Управления проводят акцию «Вспомни о ребёнке! Заплати алименты!». Данное мероприятие направлено на взыскание с недобросовестных родителей алиментных платежей, на исполнение исполнительных документов с применением предусмотренных законодательством мер принудительного исполнения. В рамках проведения акции, судебными приставами – исполнителями осуществляются рейды по месту жительства и регистрации должников. К участию в рейдах привлекаются сотрудники полиции, члены комиссий по делам несовершеннолетних. Граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей). За подобное преступление предусматривается наказание в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы сроком до 1 года или арест на срок до 3 месяцев. Отделом организации дознания и административной практики Управления за истекший период 2011 года возбуждено 404 уголовных дела, 369 уголовных дел направлены в суд с обвинительным актом. Это значит, что за невыполнение своих родительских обязанностей привлечены к уголовной ответственности 369 горе – отцов и горе - матерей.
Не выплачивая алименты, они видимо решили полностью разорвать связь с собственными детьми. Должников уже и уличные баннеры судебных приставов возвещают лаконичными призывами: «Заплати алименты».
Родители, злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов и не оказывающие материальной помощи своим детям, будут и впредь преследоваться судебными приставами по закону.