Медиакарта
17:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи на Абатской земле

Встречи на Абатской земле
15:19 | 25 августа 2011
Источник:

Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/

Как уже сообщалось, губернатор Владимир Якушев посетил с рабочим визитом Абатский район, где ознакомился с ходом возведения и реконструкции социально значимых объектов и дал оценку развития предприятий, возведенных с помощью частных инвестиций.

В девять утра юркий вертолет совершил посадку возле нового автогазозаправочного комплекса, расположенного неподалеку от оживленной трассы. Владелец холдинговой компании «Газсистем» Сергей Юркин рассказал Владимиру Якушеву, что открытие нового заправочного комплекса состоялось 19 августа. Объем инвестиций в проект составил 15 млн рублей. Сегодня на предприятии создано восемь рабочих мест. Уже в сентябре начнется продажа дизельного топлива и бензина. После открытия цеха по установке газобаллонного оборудования число работников увеличится до 12 человек. В ближайшей перспективе предусмотрено строительство в Абатском районе цеха по переоборудованию автомобилей на использование газа в качестве топлива.

Затем глава региона побывал в закрытом акционерном обществе «Велес», которое специализируется на производстве мяса и молока. Губернатор осмотрел строящееся отделение для новорожденных телят, помещение откормочной площадки на 600 голов, линию кормления. Руководитель компании «Велес» Дмитрий Смыслов рассказал, что предприятие открылось в 2010 году. Поголовье крупного рогатого скота составляет 468 голов, из них 30 голов племенного скота. Компания «Велес» занимается и земледелием: в 2011 году предприятие посеяло зерновые культуры на площади 228 га, кормовые – на 552 га.

Губернатор ознакомился с ходом строительства на инженерно подготовленных участках райцентра, заглянул в дом, специально построенный для детей-сирот (сегодня эти квартиры представлены уже в чистовой отделке). Всего на данной площадке возвели три дома, по четыре квартиры в каждом. Первый заместитель главы Абатского района Игорь Власов отметил, что в муниципалитете проживает 70 детей-сирот, и каждый из них в обязательном порядке будет обеспечен благоустроенным жильем. А по соседству с этой площадкой построен дом для участковых уполномоченных полиции. Губернатор не обошел вниманием и два шестиквартирника, где будут жить работники бюджетной сферы, дети-сироты и молодые специалисты. Сдача домов в эксплуатацию намечена осенью, но директор компании-застройщика «Викуловоагрострой» Николай Чернов посетовал на то, что затягивается процедура подключения домов к газовым сетям. Владимир Якушев моментально отреагировал: если компании необходима помощь, то областное правительство готово ее оказать. Узнав, что изначально проектом не предусмотрено благоустройство территории, глава региона выразил удивление и отметил недопустимость такой ситуации.

– Сегодня на рынке жилья наблюдается высокая конкуренция фирм-застройщиков. А потому компаниям необходимо соответствовать современным требованиям строительства и благоустройства, чтобы привлечь покупателей, – подчеркнул губернатор.

В беседе с журналистами Владимир Якушев высказал такую мысль: на инженерно подготовленных землях в муниципальных образованиях следует строить не малоквартирные дома, а жилые здания, насчитывающие по нескольку десятков квартир. Это позволит более рационально использовать ресурсы и заметно удешевить сдающиеся в эксплуатацию жилые площади.

– Основные автомобильные магистрали Абатского района находятся в неудовлетворительном состоянии, – сказал губернатор на брифинге для журналистов. – В 2012 году необходимо серьезно поработать для изменения положения дел в этом вопросе. Следует хорошо потрудиться, чтобы райцентр муниципалитета поменял облик в лучшую сторону, а дорожное покрытие стало качественным. Видно, что работы идут, второстепенные улицы асфальтируются, но нет подъездов к домам.

Владимир Якушев считает, что в районе активно развивается придорожный бизнес:

– Здесь проходит весьма загруженная федеральная трасса Тюмень–Омск. Создана определенная ниша для бизнеса, и эти начинания необходимо всячески поддерживать.

Глава администрации Абатского района Игорь Васильев добавил, что в текущем году уже отремонтированы 3,3 км автодорог местного значения, плюс 5,9 км дорог областного значения.

В районном центре Владимир Якушев побывал в двух учреждениях до-школьного образования – детских садах «Теремок» и «Елочка». И распорядился провести там, где это необходимо, капитальный ремонт и реконструкцию дошкольных учреждений, сделав особый акцент на состояние пищеблоков, вентиляции, систем сигнализации.

Глава области провел личный прием 17 жителей района, в том числе из многодетных семей. Распорядился оказать материальную помощь гражданам, нуждающимся в средствах на лечение детей: два ребенка будут направлены в областной офтальмологический центр, еще один – на лечение в Москву. Кроме того, Владимир Якушев положительно решил вопрос о ремонте домов, где живут ветераны.

Рабочая поездка Владимира Якушева в Абатский район завершилась совещанием, которое глава региона провел с руководителями местных органов власти и представителями руководства предприятий Абатского района.