Медиакарта
3:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступная среда для инвалидов

Доступная среда для инвалидов
17:43 | 25 августа 2011
Источник: Красное знамя

Лидер партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Владимир Путин провёл заседание Координационного совета, посвящённое проблемам людей с ограниченными возможностями.

Обсуждались дополнительные пособия, транспорт, медицинские и технические средства, создание безбарьерной среды - всё то, что поможет сделать достойной и комфортной нелёгкую жизнь 13 млн человек.

"Мне очень приятно, что площадка Общероссийского Народного фронта становится действительно дополнительным каналом для обсуждения очень важных вопросов, касающихся самых различных сфер деятельности государства, в том числе такой важной сферы, как работа с людьми с ограниченными возможностями и создание необходимых условий для того, чтобы люди могли самовыражаться, самоутверждаться в жизни, чувствовать себя, в полном смысле этого слова, полноценными людьми", - заявил премьер.

В этом году запущена масштабная госпрограмма "Доступная среда", по которой планируется выделить около 50 млрд рублей, чтобы к 2015 году создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к важнейшим объектам социальной сферы, сообщил Владимир Путин.

"Вы знаете, что мы подписали "Конвенцию ООН "О правах инвалидов", - напомнил премьер. - Это серьёзный шаг. Мы уже сейчас приступили к адаптации нашего внутреннего законодательства под эту конвенцию".

Кроме того, с 1 января 2012 года дополнительно к пенсии планируется ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы. Он напомнил, что сейчас они получают около 21 тыс. рублей. С 1 февраля этого года социальные пенсии уже были проиндексированы на 10,3%, а трудовые, в том числе и по инвалидности, - на 8,8%.

Кроме того, Правительство приняло решение о предоставлении людям с ограниченными возможностями здоровья бесплатного проезда на фирменных поездах к месту лечения и обратно. "Раньше можно было пользоваться этой услугой только в обычных поездах", - отметил премьер.

Ирина Иванова.