Медиакарта
7:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибиряки – надёжные защитники страны

Сибиряки – надёжные защитники страны
09:42 | 13 апреля 2010
Источник:

В Тюменской области стартовал весенний призыв

Отдел информации департамента информационной политики Тюменской области

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

Основная задача военных комиссариатов – провести весенний призыв профессионально и слаженно, а также создать комфортные условия прохождения призывных комиссий для будущих защитников Отечества.

Для координации действий всех участвующих в призыве служб 9 апреля вице-губернатор Сергей Сарычев провел инструкторско-методический сбор с представителями призывных комиссий муниципалитетов региона, начальниками отделов комиссариата Тюменской области по территориальным отделениям, начальниками отделений призыва, врачами и другими специалистами.

Открывая сбор, Сергей Сарычев отметил, что по итогам осеннего призыва регион полностью выполнил задачи, поставленные Приволжско-Уральским военным округом, и по многим показателям оказался в числе лидеров среди территорий УФО. Тем не менее вице-губернатор указал и на ряд проблем, которые пока не удалось решить до конца. Так, в регионе имеются недоработки по первичной постановке молодых людей на учет, по проведению медицинских профилактических мероприятий, а также по разъяснительной работе с призывниками.

Сейчас многие молодые люди службу в армии считают важной для себя. Минувшей осенью ряды Вооруженных сил России пополнили 2363 тюменца. 25 из них отправились в Президентский полк. Отсрочку получили более четырех с половиной тысяч молодых людей. Очень важно, подчеркнул вице-губернатор, чтобы юноши, которые по тем или иным причинам не торопятся отдавать конституционный воинский долг Родине, смогли, в том числе и через СМИ, получать информацию о сверстниках, которые с честью несут солдатскую службу.

Сергей Сарычев также отметил, что один из критериев оценки эффективности власти сегодня – это организация работы по призыву. Поэтому на этот аспект следует обращать особенно пристальное внимание. В рамках встречи были определены направления по решению ряда имеющихся в призывной работе проблем. Одна из наиболее существенных – слабая физическая подготовка большого числа будущих новобранцев. Чтобы улучшить ситуацию, комиссариаты активно сотрудничают с кадетскими классами и военно-патриотическими организациями, где значительное внимание уделяется физической подготовке юношей.

Еще одна радостная новость – с 1 сентября в школах планируется дополнительно вводить еще один час физкультуры. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы сделать его максимально динамичным и полезным для учеников. Комментируя ситуацию, Сергей Сарычев внес и несколько своих предложений. Например, развивать военно-спортивные игры. Особенно активно их стоит проводить в пришкольных и загородных лагерях, тем более что скоро открывается летний сезон, и тысячи ребят будут проводить там каникулы.

Сейчас перед комиссариатами области стоит конкретная задача – обеспечить проведение весенней кампании качественно. Это возможность встретиться с призывниками, узнать о состоянии их здоровья и подвести итоги работы патриотических клубов и классов довоенной подготовки. Ведь именно они во многом стимулируют желание ребят идти в армию. Сергей Сарычев убежден, что тюменские ребята-новобранцы сумеют в армейской среде подтвердить, что сибиряки всегда были надежными и ответственными защитниками Отечества.

НА СНИМКЕ: что скажет медкомиссия?