Медиакарта
5:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Работать стало сложней, но интересней»

«Работать стало сложней, но интересней»
10:22 | 26 августа 2011
Источник:

Ольга БАРДИНА /фото автора/

В гостях у тобольских журналистов побывали полицейские – заместители начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» Андрей Суродейкин, Никита Федингин, Елена Огнева и другие представители руководящего звена.

Разговор был посвящён реформе органов внутренних дел, тому, насколько успешно тобольские полицейские справились со всеми испытаниями и готовы ли дать достойный отпор преступному миру в мундирах полицейских.

Участники пресс-конференции, проходившей в Тобольском Доме журналистов, рассказали, как проходила аттестация кадров. В межмуниципальном отделе МВД РФ «Тобольский» проведено восемь заседаний по внеочередной аттестации, которую прошли 723 сотрудника ОВД «Тобольский».

Из них 689 человек рекомендованы для прохождения службы в полиции. 21 сотруднику сказали «нет». В целом за период подготовки и проведения аттестации из ОВД «Тобольский» по разным причинам были уволены 92 сотрудника. В результате на 1 августа штат ОВД «Тобольский» оказался недоукомлектованным 78 полицейскими. Пустующая ниша, безусловно, будет заполнена, и непременно достойными кадрами. Ведь с недавнего времени ситуация складывается таким образом, что служба в полиции станет делом не только почётным, но и престижным, так как в рамках нового Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ...», который вступит в силу 1 января 2012 года, выстраивается новая модель социального обеспечения полицейских. К примеру, предполагаемая зарплата лейтенанта полиции на первом году службы будет не менее 33 тысяч рублей.

Правда, и работы прибавится. К обслуживаемым МО МВД «Тобольский» территориям теперь относятся не только Тобольск и Тобольский район, но и Вагайский, Ярковский. Однако тобольские полицейские настроены оптимистично. Мобильности и оперативности им не занимать, да и техническое оснащение, в частности, навигационная система «ГЛОНАСС», не подводит. Немалую пользу в нормализации оперативной обстановки приносят участковые уполномоченные и созданные в Тобольске добровольные народные дружины.

С большой ответственностью подошли сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский» к подготовке к всенародному празднику – Дню знаний. В зоне их повышенного внимания 93 образовательных учреждения. Полицейские уверены – праздник пройдёт без эксцессов.