Медиакарта
11:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первыми «чайники» пошли

Первыми «чайники» пошли
14:15 | 26 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Теперь и Казанский район стал полноправным участником губернаторской программы по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». Торжественное открытие класса состоялось в минувшую среду, 24 августа.

Набор на обучение длился всего несколько дней, желающих оказалось так много, что скомплектовать удалось пять групп по пятнадцать человек в каждой.

– При этом мы, конечно же, учитывали возраст людей, их пожелания. Например, у нас подобралась группа продавцов, есть среди учеников ветераны – тоже полный комплект, – рассказала газете Светлана Нечаева, администратор программы «Расширяя горизонты» в Казанском районе.

Занятия уже начались. С первой группой их проведёт педагог «Информационно-образовательного центра» (г. Тюмень). Эта организация является координатором губернаторской программы. Затем к обучению подключится Светлана Петровна Зворыгина, которая с ещё тремя преподавателями будет обучать граждан азам компьютерной грамотности.

– Для этого педагогов специально готовили: им прочитали 16-часовой курс лекций, знакомили с психологией общения, методикой преподавания, – продолжает Светлана Анатольевна. – Поэтому казанцам бояться и стесняться нечего: с ними будут работать классные специалисты, которые спокойно, доходчиво всё объяснят и ответят на любые вопросы.

Программа предполагает обучение по трём курсам: начальный, базовый и продвинутый. Стартовый уровень – для «чайников», то есть для тех граждан, кто с компьютером исключительно на Вы. Занятия для этой категории граждан длятся пять дней, рассчитаны на двадцать часов. Все, кто решил поучаствовать в программе, предпочли начать обучение именно с этого этапа.

– А вот уже со следующей недели мы начнём формировать группу для базового курса, идёт он три дня.

Основное внимание здесь будет уделено работе в сети Интернет. На последнем этапе мы займёмся знакомством с государственными услугами. Обучение рассчитано всего на один день, – добавила Светлана Нечаева.

В кабинете установлено 16 новых ноутбуков, оборудование поступило за счёт программы губернатора, настройкой техники занимались специалисты «Информационно-образовательного центра». На торжественном открытии класса директор этого учреждения Татьяна Григорьева отметила, что по окончании курсов выпускники получат сертификаты. Этот документ даст право на бесплатное подключение к сети Интернет (такую услугу предлагают сегодня три компании), а также на значительную скидку при покупке компьютеров в магазинах «Арсенал». Их, правда, в Казанском районе ещё нет, но они обязательно появятся. Пока же за техникой можно съездить в Ишим. При предъявлении сертификата компьютер (вместе с монитором, клавиатурой, мышкой) обойдётся в 13 тысяч 500 рублей.

Так что дерзайте! Записаться на обучение можно по телефону 4-23-86.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ