Медиакарта
14:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Говорят, БТР придумала женщина

Говорят, БТР придумала женщина
17:00 | 26 августа 2011

Вчера на территорию детского лагеря «Остров детства», что на 10-м километре Салаирского тракта, заехала большая бронированная машина с пушкой.

Сотрудники областного управления МВД решили на один день открыть здесь для ребят «Школу полиции» - чтобы провести для них несколько уроков безопасности в преддверии нового учебного года.

… - Ого! Танк! - восторженно закричали дети.

  • И вовсе не танк, а бронетранспортер, - поправил капитан полиции Альберт Чамалетдинов, выбираясь из кабины.

Однако интерес присутствующих от этого не стал меньше. Наоборот. Они сгрудились около необычной машины, с любопытством оглядывая ее со всех сторон и расспрашивая капитана об устройстве: а сколько горючего «ест», а какую скорость развивает, а сложно ли бронетранспортером управлять?

Девчонки в это время заметно скучали: ну, и подумаешь - машина с пушкой. Некрасивая она какая-то, большая, и цвет у нее ничем не примечательный - болотный, мрачный.

  • Кстати, говорят, что главным конструктором первого бронетранспортера… была женщина, - решил разрядить обстановку среди девочек капитан Чамалетдинов.

Помогло - девочки заметно оживились и даже изъявили желание залезть на бронетранспортер, а лучше вовнутрь.

  • Там-то, наверное, тепло? - ежась от холода и переступая с ноги на ногу, спрашивали они.

  • Да, там есть печка, - отвечал Альберт Чамалетдинов.

Правда, под броню не приглашал - было сыро, и капитан переживал, что дети, карабкаясь на бронетранспортер, могут поскользнуться и упасть.

Зато сотрудники патрульно-постовой службы, которые тоже приехали в детский лагерь, вручили ребятам бронежилеты, дубинки, каски и даже наручники. И через несколько минут после этого им пришлось искать по карманам ключи к этим наручникам - кто-то из ребят сразу же умудрился застегнуть их у себя на руках.

С жилетами и касками - проще. Они на замок не защелкиваются, и, надев их, можно почувствовать себя почти в полной безопасности.

Только вот по городу в таком не походишь - неудобно, да и не ото всего бронежилет может защитить. От пуль - да. А, скажем, от неосторожного водителя?

Здесь, считают инспекторы ГИБДД, лучшая защита для ребят - это знание правил дорожного движения.

Чтобы проверить, не растеряли ли школьники за время летних каникул навыки переходить дорогу, инспекторы привезли с собой в «Остров детства» специальную игру: магнитную доску с фишками. На ней ребятам предложили моделировать разные дорожные ситуации: в каком случае водитель должен пропустить пешехода, а в каком - наоборот…

Некоторые вопросы инспекторов оказались довольно сложными и каверзными, но и ребята в долгу не остались - у них тоже нашлись вопросы к сотрудникам Госавтоинспекции. Причем вопросы совсем не детские и серьезные.

Например, как водителю разглядеть соседний автомобиль, который оказывается в «мертвой зоне», то есть не попадает в поле зрения зеркала бокового вида?

  • Для этого можно установить дополнительные зеркала либо видеокамеры, которые выводят изображение того, что происходит сзади и сбоку автомобиля, на специальный экранчик, установленный на панели, - рассказывает инспектор ДПС Евгений Климов.

… А инспекторы по делам несовершеннолетних тем временем в актовом зале рассказывают ребятам о том, как важно знать основы уголовного и административного кодексов - даже в столь юном возрасте. Это чтобы можно было четко определить для себя - что такое просто баловство и детская шалость, а что - уже преступление.

Юридическими терминами детей, конечно, не озадачивали. Инспекторы решили поступить иначе - беседу они провели в форме игры, а напоследок раздали ребятам комиксы, где изложено, в сущности, все то же самое, но только в картинках.

Тем самым сотрудники управления МВД еще раз попытались напомнить детям, которые со дня на день пойдут в школу, об основных правилах безопасного и разумного поведения.

Ну а что дети? А детям очень понравилась встреча с настоящими полицейскими, несмотря на дождик и прохладную погоду!

Мария Самаркина