Медиакарта
20:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сон старого купеческого дома

Сон старого купеческого дома
17:06 | 26 августа 2011

Когда коридоры двухэтажного дома N 3 на перекрестке улиц Водопроводной и Осипенко покидают офисные служащие, когда инженеры-проектировщики убирают в столы схемы, планы и проекты, когда стихает на лестнице стук последнего каблука, бывшая усадьба купца Рогожникова погружается в сон. Под звуки монотонного, предвещающего близкую осень дождя, который барабанит по крыше одноэтажного флигеля, дом возвращается во времена своей молодости, когда девятнадцатый век заканчивался и начинался двадцатый.

... И в этом воспоминании-сне дом привычно поскрипывает половицами в передней. Там у зеркала поправляет прическу и одергивает ставший тесным любимый темно-синий короткий кафтан на крючках Осип Иванович, второй гильдии купец. Играют пылинки в луче солнца, осветившего залу: столы и расставленные по стенам стулья, настенные часы, которые показывают четвертый час дня. Звенит сервизом и серебряной посудой в шкафчиках небольшой, скромно обставленной столовой.

Чаепитие - дорогое удовольствие, оно-то и отличает хозяев дома - купцов - от простых горожан и крестьян. Служанка Маруська накрывает на стол, приносит молоко, булки, варенье, пряники... Дом слыхал от гостей, захаживающих к хозяину, что с развитием чаеторговли и появлением дешевых сортов чая, потребление этого напитка в Сибири стало повсеместным. Но только купцы могут позволить себе выпивать огромное количество чая. Говорят, иные -до 40 стаканов в день! Осип Иваныч, конечно, скромнее, выпивает по 3-4 стакана.

Распивать чаи хозяину некогда - работа ждет, торговля должна идти бойко! Поэтому постепенно очертания столовой во сне становятся все более расплывчатыми, а послеобеденное солнце в продолговатом окне сменяется утренней зорькой, как будто стрелки на часах пошли вспять. Обычно Осип Иваныч, как и все мужчины дома, просыпается рано, еще до света. Все отправляются по своим делам или работают в лавке, тут же, при доме. Возвращаются домой затемно. Только в воскресные дни и престольные праздники время торговли сокращается, и скрип начищенных сапог слышен на лестнице на второй этаж чуть раньше обычного.

Маруська помнит об этом. Поэтому проверяет, чтобы к приходу Осипа Иваныча на комоде с бельем и на туалетном столике не было пыли, а постель под пологом была чистая, ровно и красиво заправлена. Дом вообще любит эту маленькую шуструю женщину, узнает поступь ее легких шагов в коридорах.

Но к хозяину у него особое чувство - уважение. Ведь дом занимает в жизни купца особое место. Это не просто жилище, а также символ богатства и даже мерило общественного положения. Большой, основательный, просторный, с мощными кирпичными стенами, отделанный орнаментом над окнами и по карнизу, он определяет в какой-то мере и облик всей Тюмени. Даже служит украшением города! Так было в начале XX века, и так же - спустя сто лет, когда в 1990-х годах дом отреставрировали по проекту тюменского архитектора Александра Клименко. Купца Рогожникова давно уже нет, а память о нем осталась.

... Бр! Скатилась вода по водостоку. Ну и мерзкая нынче погодка. Так все кирпичи отсыреют. Что это, Осип Иваныч проснулся? Ах, нет, это охранник совершает обход. Скоро утро, пора вставать.

Анна Чудинова