Медиакарта
22:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строй, пока молодой!

Строй, пока молодой!
10:43 | 30 августа 2011
Источник:

Александр ПАРАМОНОВ

Ольга МЯСНИКОВА /фото/

За три последних года более трёхсот молодых семей на территории Заводоуковского городского округа, получив государственную поддержку, решили свою жилищную проблему.

Эти цифры у первого заместителя главы администрации округа Игоря Денисова всегда в голове или на виду. Например, на листке с очередной информацией о ходе реализации постановления правительства области «Об утверждении положения о порядке предоставления выплат молодым семьям на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома». Взять списки 2010 года. Реализовано 134 свидетельства. Из них 43 – покупка жилья и 91 – стройка. На общую сумму 93 540 тыс. рублей, или на 22 562 тыс. рублей больше, чем в 2009 году. И где, скажите, тут кризис, господа?

Даже по примерным подсчётам, 91 стройка, умноженная на 100 кв. м (большинство молодых семей строят такой и больший метраж), – это в перспективе двух-трёх ближайших лет более 9 тыс. кв. метров жилья.

Кого ж благодарить нынешним и будущим новосёлам? Часто ли приходится обращаться в область?

– Постоянно, – отвечает Игорь Алексеевич. – Надо понимать, что программа выполняется комплексно. Вопросы решаются на всех этажах власти, начиная с федеральной и завершая нами, муниципалитетом. Прежде всего по обеспечению программы финансированием. Из 93,5 миллиона рублей, выданных её участникам в 2010 году, 58,4 млн выделил областной бюджет, 23,4 млн – федеральный и 11,7 млн – местный.

С нашей стороны это главным образом подготовка нормативных документов. Работа будничная, где-то даже нудная, но она – начало всему. И приходит удовлетворение, когда есть заметный результат. Вот, смотрите: 2008 год – реализовано 92 свидетельства, 2009-й – 98 свидетельств, 2010-й, как я уже говорил, – 134.

Далее узнаю от И. Денисова, какие перспективы вырисовываются на текущий год. В администрации проанализировали все списки, начиная с 2007 года, выявили всех, кто по каким-то причинам оставался в резерве. И внесли в основной список практически всех резервистов, а это 233 семьи, которые уже в этом году должны получить свидетельства и, соответственно, деньги. Интересная деталь. Если раньше соотношение основного списка и резервного было один к полутора (100 человек – в основном, 150 – в резерве), то нынче, напомню, 230 семей – в основном и всего три – в резерве. Ориентировочно в сентябре всем участникам программы будут разосланы уведомления, дело останется за тем, чтобы получить свидетельства.

Но случаются в ходе реализации программы и досадные проколы. Так, из 134 свидетельств прошлого года два не реализовано. Но вины администрации в том нет. Наши люди, как это обычно бывает, например, при обращении в банк за кредитом, невнимательно читая документы, подписывают их, а потом хватаются за голову. Так и тут. Более того, с участниками программы проводятся встречи, для них распечатывают постановления или индивидуально «разжёвывают», можно сказать, основные положения, остаётся лишь проглотить. Но всё равно, пусть один на сотню, но находится такой, что игнорирует все предупреждения и в итоге остаётся «за бортом» программы. В 2009 году не реализовано одно свидетельство из-за того, что истёк срок его действия. В принципе, упущенное можно вернуть. Для этого достаточно подать заявление об отказе от участия в программе, чтобы буквально на следующий год войти в неё вновь.

– Сами себе выносят приговор, – заметил по этому поводу Игорь Алексеевич. – В документах ведь чётко прописано, если до завершения действия свидетельства по каким-то обстоятельствам участия в программе не получается, можно отказаться и начать сначала. Да, да, по новой пройти весь круг, собирая документы. Долго и хлопотно? Но можно и тридцать лет в очереди на жильё простоять, ничего не делая.

Для ещё более успешной реализации программы необходимо также активное встречное движение самих молодых семей, считают в администрации. В правительстве области заметили и оценили динамику строительства в округе. И всё же есть причины «подшевелить» молодёжь.

– С нас спрашивают показатели ввода квадратных метров жилья. Возьмём 62 стройки 2008 года, примерно 7000 тыс. кв. метров. Если бы все эти метры были введены в эксплуатацию к началу нынешнего года, мы с полным основанием могли рассчитывать на дополнительные (и немалые!) средства, необходимые для инженерной подготовки участков под жильё. Того, что дом построен и в нём живут, мало. Надо ещё провести его по всем документам, внести в налогооблагаемую базу. Показатель количества домов, введённых в эксплуатацию, важен для получения дополнительных средств на устройство коммуникаций для тех, кто к строительству ещё только подступается. Это как эстафетная палочка, передаваемая по программе из одного года в другой. Благодаря дополнительному финансированию за один лишь прошлый год обустроили в той части микрорайона Новый, где развернулось строительство по программе, 10 км дорог. А ведь ещё свежо в памяти время непролазного бездорожья, – делится мыслями Игорь Алексеевич.

Сколько ещё есть желающих или нуждающихся в программе «Жильё – молодым семьям» – в городском округе вам никто не скажет по той простой причине, что этого никто не может знать. А вот назвать число подавших заявление на участие в программе – всегда пожалуйста. Таких в этом году 229 молодых семей, это без учёта семей молодых специалистов. До 1 августа составлен список, приложены пакеты соответствующих документов, специалистами администрации они проверены, отработаны. Всё! 229 семей вправе рассчитывать в 2012 году на получение свидетельств об участии в программе.

– Интересно, а доживём ли мы до такого времени, когда администрация будет вынуждена сама искать, кого бы приобщить к программе? – спрашиваю у И. Денисова.

– Не доживём. И по причине, которая вселяет определённый оптимизм. Люди друг друга находят, женятся, рожают детей, и этому нет конца. Они хотят жить нормально, в том числе и в просторном комфортном жилище. Можно, конечно, встать в очередь и ждать, когда государство даст квартиру. Но сегодня есть несколько программ, в том числе и та, о которой мы с вами говорим, когда государство протягивает руку помощи. Но оно же предупреждает: я помогаю тем, кто сам себе хочет помочь. Строить будем вместе, но часть затрат, уж будь любезен, возьми на себя. Ставка на энергичных, активных. И таких большинство. Кто строительством своего дома занимался, тот вкусил прелесть этой работы. Дом на земле, а за ней постоянный уход нужен. Тут нельзя бить баклуши. А выйти просто так, с удовлетворением окинуть взглядом своё хозяйство. Это ж сплошной позитив!

Скрывать не буду, были и такие, кто, не осилив строительства, свернул его на полпути. Особенно в первые годы развёртывания программы. Шли тогда разговоры: а что вы мне даёте, этого даже на мебель не хватит! У этих всегда стакан наполовину пуст. Но я лично знаю многих молодых, у кого получилось. Они просто светятся радостью жить. У них и в семьях прибавление чуть ли не обязательное, тем более что государство всячески поддерживает стремление иметь детей. К примеру, в период действия программы молодые семьи с новорождёнными могут получить дополнительные деньги – 5% от выделенной суммы. Мы практически ежемесячно согласовываем с ГУС области и утверждаем 2-3 такие семьи. Вот и выходит, что одна программа способствует осуществлению других и проведению социальной политики государства в целом.