Медиакарта
9:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовность №1

Готовность №1
10:44 | 30 августа 2011
Источник:

Состояние пожарной безопасности в школах удовлетворительное

Александр ЗУБАРЕВ /фото автора/

Проверка школ на противопожарную безопасность прошла во всех учебных заведения юга региона. Из 567 школ подтвердили свою готовность к новому учебному году 566 школ. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области, начальник Управления надзорной деятельности полковник внутренней службы Сергей Зиневич.

В целях обеспечения требуемого уровня состояния пожарной безопасности образовательных организаций на территории области на протяжении ряда лет действуют и финансируются планы необходимых противопожарных мероприятий на этих объектах.

Для более качественной подготовки образовательных учреждений к новому учебному году департаментом образования и науки совместно с надзорными органами (ГПН, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, ГУВД) издан приказ, которым приёмка подведомственных учреждений предусмотрена в три этапа: с 15 мая по 10 июня, с 5 по 20 июля, с 1 по 15 августа. «Планомерная работа по пожарной безопасности в школах области началась еще несколько лет назад, – пояснил Сергей Зиневич. – Стабильное финансирование этих мероприятий из областного бюджета позволило добиться хорошего результата. Три года назад во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях были выполнены основные мероприятия по противопожарной защите – все здания оснащены пожарной автоматикой и системами оповещения». Объемы финансирования противопожарных мероприятий не были снижены и в последующие годы, отметил Сергей Владимирович. Это позволяет постоянно поддерживать системы в хорошем состоянии, своевременно заменять устаревшее оборудование, проводить обучение персонала.

В течение нового, 2011-2012 учебного года в учреждениях образования будет продолжена работа по следующим направлениям: техническое обслуживание и ремонт (замена) электросетей и оборудования; техническое обслуживание установок АПС; приобретение (замена) индивидуальных средств защиты органов дыхания; проверка качества огнезащитной обработки; переосвидетельствование (перезарядка) первичных средств пожаротушения; обновление планов эвакуации.