Медиакарта
18:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даром времени не теряют

Даром времени не теряют
10:45 | 30 августа 2011
Источник:

В агрофирме «Каскара» на уборке используют каждый погожий час

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

В тот день, когда я приехал в Каскару, стояло пекло. На полях, которые местами пробивает болотный камыш, за три дня массово подошел ячмень. Влажность зерна составляла 14-15 процентов. Такое можно отправлять прямо на сортировку. В агрофирме решили не медлить и в выходные комбайны вышли в поле. А уже спустя три дня Рустам Хайретдинов и Денис Тепляков намолотили свыше 200 тонн зерна. По 40 центнеров зерна с гектара вышло.

Пока Рустам и Денис проходили очередные загонки на «Кейсах», мы с начальником цеха кормопроизводства Сергеем Ванеевым рассматривали колосья.

– По 22 зерна в каждом, – радуется Сергей Николаевич, – но налив зерна до конца не произошел. Немного июньская, да и августовская жара посевы «поджарила». Будь погода поласковее, могли бы за пятьдесят центнеров собрать. У нас в цехе на зернофураж засеяли по 450 гектаров ячменем и овсом, 100 га – овсом.

К моменту выхода этого номера комбайнеры Рустам Хайретдинов и Денис Тепляков уже убрали весь ячмень. Остались на полях горох 33 гектара и овес на 400 га. То есть освободили половину полей.

В Ярковском районе, в Покровском цехе по производству зерна, где размещены 2600 гектаров зерновых и зернобобовых культур, тоже времени зря не теряли – убрали 530 гектаров овса, 225 – гороха и 50 – ячменя. Получается, обмолотили более трети площадей.

Как и намечали, кормозаготовители агрофирмы заложили 18 тысяч 100 тонн сенажа и 3500 тонн сена. Впереди уборка кукурузы на силос. Однако её скосят только после первых заморозков.