Медиакарта
21:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы решаются

Проблемы решаются
13:46 | 13 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В конце минувшего года на страницах газеты «Наша жизнь» было опубликовано послание главы администрации района Ильи Васильевича Денисова районной Думе «О положении дел в районе». В послании были обозначены основные задачи администрации района, проанализированы итоги работы за прошедший период. Эти же факты, цифры, выводы и оценки прозвучали и обозначены были в начале диалога И.В. Денисова и корреспондента информационно-издательского центра «Наша жизнь» в традиционном «Часе с главой района».

Илья Васильевич лишь уточнил цифры, сложившиеся к концу минувшего года. Так, в 2009 году родился 351 ребёнок, а умерло 295 человек. Естественный прирост составил 56 человек. Затем глава администрации района проанализировал обстановку в экономической, социальной и культурной жизни района, обозначил проблемы и пути их решения.

Основная часть выступления И.В. Денисова посвящена была ответам на вопросы, которые задавали главе читатели газеты, телезрители и радиослушатели.

Мы, жители деревни Ельцово, просим разобраться в нашей проблеме. Наша деревня находится в приграничной зоне. Проживают здесь в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста. Жителям Ельцово трудно попасть на приём к участковому врачу, сдать анализы, выехать по личным делам в Ильинку или Казанское. Рейсового автобуса у нас нет. Через нашу деревню проходят междугородные автобусы в неопределённое время и поздно. Они проходят таможенный контроль. Люди стоят по 2-3 часа на морозе. Просим выделить нам рейсовый автобус, который бы выезжал из Ельцово в 7 часов.
Усольцев, Ибраев, Малюгин, Капустина, Ильина, Корчагина, всего 35 подписей

Этот вопрос прорабатывался совместно с руководством автопредприятия. Выяснилось, что через Ельцово проходит тринадцать автобусов в сторону райцентра и столько же в обратную сторону. Пользоваться услугами этих автобусов можно с утра и до позднего вечера. Часть автобусов заходит в Ельцово и следует через Ильинку и Казанское. У ельцовских пассажиров к тому же имеется выбор в ценах на билеты. На проходящие рейсовые автобусы цены, как правило, ниже, чем на автобусы местного маршрута. Если проблемы с автоперевозками действительно обострятся, то к этому вопросу мы вернёмся.

В связи с автоперевозками хотелось бы задать вопрос, связанный с новыми требованиями, касающимися установки ремней безопасности в рейсовых автобусах.Проблема эта существует. И цена вопроса такова, что потребуются миллионы рублей на приобретение и установку ремней безопасности.
Как всегда не обходится без разного рода странностей. К примеру, по новым правилам в рейсовом автобусе, следующем из Новоселезнёво в Ишим, ремней безопасности не требуется. А в автобусе, следующем из Казанского в Ишим, ремни безопасности обязательны.

Когда сдадут в эксплуатацию 16-квартирный дом по улице Ишимской?
Севастьяновы, Вахрушевы и другие жители ул.Школьной
Сейчас завершается оформление необходимых документов главным управлением строительства, поскольку этот дом построен на государственные деньги. Тем не менее мы стараемся сделать всё от нас зависящее для того, чтобы документы были оформлены в срок. Администрация района составила списки будущих жильцов дома.

Эта бумажная волокита продлится не больше того срока, в течение которого строился дом?
Проблемы подобного рода случаются. В некоторых районах на оформление документации уходит до полугода и даже более.
Но мы намерены выдать ключи от новых квартир к 9 мая. Один из новосёлов – ветеран войны, другой – вдова фронтовика.

Когда же приведут в порядок участок дороги до Дальнего Травного? В непогоду на этом участке грязь непролазная.
Жители д.Д-Травное

В план ремонта эта дорога включена. Пока не подписаны документы о выделении средств на дорожное строительство. Если эта работа начнётся, то завершена она будет по мере поступления средств.

Скоро литр очищенной воды в селе Казанском будет стоить дороже литра газа. Неужели вода, пропущенная через очистные сооружения, скоро станет воистину золотой? Михаил Алексеевич Шилов, п.Новоселезнёво, ул.Береговая, 53
Если автор вопроса считает, что цена за литр водопроводной очищенной воды слишком высока, то пусть он попытается приобрести за эту же цену бутилированную питьевую воду в магазинах. Полуторалитровая бутылка питьевой воды стоит от 13 рублей и выше. Хочу отметить, что цена на воду у нас не столь высока и составляет всего лишь 3-4 копейки за литр. Более ста миллионов рублей вложено было в строительство очистных сооружений. Вода – дорогое удовольствие. Надо её экономить, не тратить бессмысленно и безучётно. Контролировать расход воды помогут счётчики, устанавливать которые нужно повсеместно.

Многие из тех, кто счётчики уже подключил, жалеют о временах безучётного, безконтрольного пользования водопроводом. Счётчик учитывает расход каждой капли воды.
Устанавливать счётчики придётся всем – таковы требования времени. А пока по сравнению с зимним периодом расход воды в летнее время увеличивается в семь раз. Жители многих сёл и деревень района имеют возможность пользоваться услугой бюветов с очищенной питьевой водой. В планах – установка систем водоочистки в Афонькино, Ильинке, Дубынке, Огнёво и по возможности – в Пешнёво. Напоминаю, что возведение одной такой установки обходится казне в один миллион шестьсот тысяч рублей. Кроме того, сто тысяч рублей ежегодно тратится на замену одного фильтра.

Жители домов № 17, 19, 20, 21, 23 по улице Лесной села Казанского опасаются нынешнего половодья. Все отводные канавы по улице Берёзовой закопали. Весь строительный мусор сваливают у дамбы. В дополнение ко всему в район бывшего свинарника свозится самосвалами снег. Талым водам по старым отводным протокам теперь уже не пробиться. Хлынет она в сторону нашей улицы. Не дайте утонуть, Илья Васильевич!
Эту просьбу я переадресую заместителю главы администрации района Алексею Дмитриевичу Фалькову. На прошедшем недавно заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям перед руководителями предприятий и ведомств поставлены задачи по предупреждению подобных ситуаций. Проблемы иногда возникают по вине самих граждан. К примеру, завалено мусором русло водоотводного канала в селе Казанском. Администрация района заказала проектно-сметную документацию на строительство водоотводного канала. При хорошем раскладе к реализации этой задачи мы приступим лишь на следующий год.
Наши специалисты провели ревизию всех гидросооружений. Кроме того, построены две капитальные плотины в Шадринке и Гагарье, которые могут в случае паводка пропустить через трубы или поверх плотины «лишнюю» воду. Эти гидросооружения прошли государственную экспертизу.

Будут ли когда-нибудь подключены к газу дома в микрорайоне от улицы Северной в сторону Казанской начальной школы?
Этот участок значится в планах на этот год. Что касается улицы Октябрьской села Казанского, то в план она пока не включена.

Почему подолгу работают во всех сферах, кроме трудоёмких производств, пенсионеры? Молодые не могут трудоустроиться, а пожилые, имеющие средства к существованию, занимают рабочие места?
Татьяна Ивановна Ренёва
Правом приёма на работу пенсионеров всецело обладают руководители частных предприятий. Им виднее, нужен ли им работник, достигший пенсионного возраста, или нет.
В бюджетной сфере восстребованность работающих пенсионеров вызвана нехваткой специалистов, и руководители бюджетных учреждений (школ, больниц) просят пенсионеров поработать.
Чего греха таить, желание работать по достижении пенсионного возраста подстёгивается недостаточным размером пенсий. Если бы на пенсионные деньги можно было безбедно жить, не возникало бы и желания работать после пятидесяти пяти или шестидесяти лет.

Хочу, чтобы районная столовая преобразилась в лучшую сторону. Стулья здесь грязные. Выходишь из столовой, и от одежды пахнет пищей. Вентиляторов нет. Ковшом, как поросятам, черпают кипяток из кастрюли в разлив для чая. В зале неуютно.
Галина Литвиненко с.Ильинка

Этот вопрос касается не столько производства, сколько низкого уровня общечеловеческой культуры. Думаю, что одного высказывания этой критики, этого замечания достаточно для серьёзного разговора в коллективе Казанского общепита. Меня как главу района беспокоит тот факт, что среди множества подобного рода предприятий не отыщется такого, где могут обслужить посетителя, как говорится, по высокому разряду. В районе планируется строительство торгового центра, и одним из условий, поставленных мною, стало открытие кафе хотя бы на 25–30 мест. Приличное, современное заведение создаст здоровую конкуренцию, и тогда наши столовые и кафе будут бороться за каждого посетителя. Бороться посредством высокого уровня обслуживания.

– Илья Васильевич, буквально за несколько минут до Вашего прихода к нам в телестудию прозвенел звонок. Православные христиане благодарят Вас за активную помощь в строительстве храма в селе Казанском.

«Без участия И.В. Денисова православная церковь в селе Казанском не появилась бы, – говорят верующие. – Узнали мы, что решением губернатора на завершение строительства церкви, благоустройство территории вокруг неё выделено 32 миллиона рублей. Дай бог здоровья и губернатору, и главе Казанского района».

Позвольте этими словами и завершить сегодняшний наш разговор.

Материалы к публикации
подготовлены Олегом ДРЕБЕЗГОВЫМ