Медиакарта
10:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила - во взаимодействии

Сила - во взаимодействии
09:19 | 31 августа 2011

 В районе состоялась августовская педагогическая конференция.

 Эффективность управления образовательным процессом есть залог успеха
в деле повышения качества знаний.

  ** Учитель - ключевая фигура всех преобразований и инноваций в образовании.**

Августовский педсовет, по времени совпавший с восьмидесятилетней историей становления образования в Омутинском районе, проходил в два дня. Решено было организовать настоящий праздник для тех, кто достоин самых возвышенных слов об учительстве. Вот почему педагоги и работники культуры объединили свои усилия, чтобы достичь желаемого эффекта.

Получилось. В честь педагогов звучали песни, им аплодировали присутствующие в зрительном зале РДК. Вручались Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ.

Почетной грамотой департамента образования и науки Тюменской области награждены:

Григорьева Ирина Викторовна, учитель технологии МОУ Окуневская СОШ;

Ситникова Надежда Владимировна, учитель математики МОУ Ситниковская СОШ;

Молодых Ирина Борисовна, учитель иностранного языка МАОУ Омутинская СОШ №1;

Непомнящих Валентина Михайловна, учитель русского языка МОУ Шабановская СОШ;

Осинцева Вера Антоновна, воспитатель МАОУ ДОД детский сад «Сказка».

Лучшие педагоги награждены Почетными грамотами администрации района, отдела образования.

С докладом «Эффективное управление образовательным процессом как фактор повышения качества образования в соответствии с новым законодательством в сфере образования» выступила начальник отдела образования Г.А.Осинцева.

Проблема качества образования, отношение к качеству образования как к фактору повышения уровня жизни и успешности человека, поиск новых ориентиров в образовательной политике, кардинальный пересмотр традиционных взглядов на образовательный процесс в целом - на этих и других ключевых моментах остановилась руководитель ведомства, подводя итоги прошедшего учебного года.

Галина Александровна проанализировала результаты сдачи ЕГЭ в районе. Единый государственный экзамен стал настоящей лакмусовой бумажкой, которая четко высвечивает преимущества и проблемные моменты в учебном процессе, в преподавании отдельных дисциплин. Факт, что есть обучающиеся, которые ЕГЭ не смогли преодолеть, говорит сам о себе. Педагогические коллективы нацелены на большую, кропотливую работу в этом плане.

Сетевое взаимодействие. Оно должно стать нормой, буднями учебного процесса. Учреждения дополнительного образования, общеобразовательные учреждения в моменты, когда кадровая проблема обострена, будут взаимодействовать и работать на одну цель: развитие ребенка.

Что касается кадров. Нынче ряды педагогических работников пополнились двумя учителями.

Много внимания на конференции было уделено дошкольному образованию и начальному звену общего образования. Омутинские педагоги в минувшем учебном году в экспериментальном порядке работали над внедрением федеральных образовательных стандартов. На базе Ситниковской школы создана областная пилотная площадка - в порядке эксперимента первоклассники вторую половину дня находились в школе. С детьми занимались в кружках, секциях, клубах по интересам, они не были «замкнуты» на одном учителе, что явно ускорит адаптационный период при переходе в среднее звено обучения. На конференции прозвучало: ребята из этого класса отличаются от сверстников коммуникабельностью, они мобильнее, лучше усваивают материал, а главное - нашли себе занятия по душе. Нынче начальное звено обучения района будет использовать опыт ситниковцев повсеместно.

О механизме повышения качества дошкольного образования говорила Г.В.Пинигина, заведующая МАОУ ДОД детский сад «Искорка».

Темой выступления В.М.Новикова, директора МОУ Вагайская СОШ, стало развитие педагогического потенциала, как приоритетного направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Условием личностного развития детей считает интеграцию общего и дополнительного образования директор Омутинской школы искусств Т.К.Мешалкина.

В ходе работы августовской конференции заседали районные методические объединения (РМО) по предметам. Работали секции - на них обсуждались воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении, переход на новые федеральные стандарты образовательной системы, повышение качества образования, разработка образовательной программы дошкольного образования, роль психолого-педагогической службы, организация профориентационной работы.

Руководители образовательных учреждений обсуждали проект нового Закона «Об образовании в Российской Федерации». Законодательный документ читается, изучается, осмысливается. Это ведь свод правил, по которым образованию предстоит жить не одно десятилетие.

Дождалось, что называется, своего часа дошкольное образование - оно официально причислено к отдельно существующему уровню образования (до- школьное, начальное общее, основное общее, среднее общее и т.д.). Ключевой фигурой преобразований, инноваций был и остается учитель. Вот почему такая ответственность ложится на учительские плечи. В совершенстве знать предмет, уметь найти подход к каждому обучаемому, взять к себе в помощники и единомышленники родителей - это только вершина айсберга учительского труда. В завершение своей работы конференция приняла резолюцию.

В.ВАСИЛЬЕВА

Фото Е.БРЮХАНОВОЙ