Медиакарта
18:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Терпение и труд всё перетрут

13:54 | 13 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

На сход граждан в посёлке Челюскинцев пришли 35 человек, это 0,04 процента от общего количества населения. Приходить или нет на сход – дело, конечно, добровольное, никто никого силой загонять на подобные мероприятия не собирается. Однако в таком случае искажается идея проведения схода, теряется смысл. Вначале мы подумали, что жители Челюскинского сельского поселения живут припеваючи, без трудностей и проблем. И напрасно, видимо, тратили своё рабочее время глава района И.В. Денисов, его замы Ю.А. Тюкавин, А.Д. Фальков, Н.И. Ерёмина, начальник МУПЖКХ А.В. Тамбовцев, приехавшие на сход.

Правда, как выяснилось, и трудностей, и проблем на здешней территории хватает. О них в первую очередь говорил в своём докладе глава поселения В.И. Муханов. Многие основные показатели жизнедеятельности территории в сравнении с предыдущим годом приводились со знаком «минус». Уменьшилось количество жителей, смертность превышает рождаемость, намного уменьшилось поголовье скота, свиней, растёт безработица.

Как положительное, отметил глава то, что ведётся здесь приём молока от сдатчиков, оказывается помощь личным подсобным хозяйствам, есть все условия для обучения школьников, функционируют социально значимые объекты. И одно из важных достижений территории – I место в общерайонном конкурсе по благоустройству. В награду за это районная администрация выделила Челюскинскому сельскому поселению 6 миллионов рублей на строительство дорог. Решено на эти средства заасфальтировать улицу Болотную. Жители других улиц зашумели: почему, мол, не нашу.

– Нам с этой вот трибуны уже 3 раза обещали построить дорогу на нашей улице, до сих пор не можем дождаться, – завозмущались жители улицы Береговой.

– Было такое намерение, – ответил им И.В. Денисов. – Но не наша вина, что начался кризис, и на эти цели району выделили лишь 28,5 миллиона рублей (в прошлом году было 60,9 млн.руб.).

– Давайте и нынче, и на следующий год добиваться I места в конкурсе по благоустройству, – призвал земляков глава поселения В.И. Муханов, – и тогда заасфальтируем все челюскинские улицы.

Из проблем, которые существуют уже на протяжении десятилетий, глава села назвал такие: ветхость жилого фонда, отсутствие водопровода, газопровода, добротных дорог на улицах деревень. Местный бюджет решение этих проблем не потянет. А о том, какие пути их решения видит районная администрация, рассказал собравшимся А.Д. Фальков. В наступившем году в Челюскинцах построят один колодец. Далее. Администрация обратилась к губернатору области с просьбой выделить средства на проектирование нового водозабора и водопровода. Пока же челюскинские жители могут использовать воду из очистных сооружений – блок-боксов. Вода из природного источника здесь не пригодна для питья, ведь даже фильтры в очистных сооружениях в Челюскинцах меняют 2 раза в год, хотя в других местах – 1 раз в год. Кстати, на это тоже тратятся немалые деньги: 100 тысяч рублей за один фильтр.

Пока не протянута в район труба высокого давления, о газе здешним жителям остаётся лишь мечтать. Враз отремонтировать всё ветхое жильё тоже не получится. Придётся запастись терпением и ждать лучших времён.

Говорили собравшиеся о трудностях в получении льготных лекарств, о том, что приходится ехать в райцентр, а это 50 километров, чтобы вовремя заплатить за кредит, сожалели о том, что нет в Челюскинцах связиста, электрика, и некому вовремя починить телефон или заменить проводку. Жаль, что не слышали этого местные безработные. Ведь кто-то из них, к примеру, мог бы выучиться на электрика, организовать своё частное предприятие и обслуживать весь окрест. Есть и ещё одна вакансия – лаборантки в Челюскинской амбулатории. Только тоже надо будет подучиться.

Радостно было слышать, что прогресс доходит и до глубинки. Так, говорили люди о том, что им необходима сотовая связь, что они хотят смотреть местную телепрограмму «Алабуга».

Как и везде, выступил на сходе участковый инспектор милиции. П. В. Силиванов похвалил своих помощников из добровольной народной дружины и пригрозил, что будет наказывать нерадивых хозяев за несоблюдение правил благоустройства. Хотя, думаю, нарушителей здесь немного, так как жители челюскинской территории всегда славились своей опрятностью и трудолюбием. Не зря же глава поселения приурочил к этому дню награждение хозяев дворов образцового содержания.

Сход прошёл по-деловому, не было здесь мелочных склок, пререканий и упрёков. О том, как будут решаться здешние большие проблемы, рассказали глава района или его заместители, а мелкие, так сказать, взяли на заметку.

Нина РОСТОВЩИКОВА