Медиакарта
4:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ленка-первоклассница

Мы ждали этого все лето. Наша малышка, наш занеженный, заласканный Ленок – Оленёк пошла в первый класс. Что мы знаем с ней, что умеем? Одно дело в детском саду рисовать буковки, похожие на картинки, кружочки и кубики. Другое дело – школа, где нужно быть собранным, ответственным и обязательным. Пробуем немного читать, немного считать, стараемся быть аккуратными и внимательно слушать учителя. На самом первом уроке 1 сентября она уже дважды подлетала со стульчика ко мне: «Ты слышала, нужен спортивный костюм, а не трико», «А ты мне купишь прописи?» Просто беда с этим оленёнком. Дома еще раз объясняю, что нужно сидеть тихо и спрашивать разрешения у педагога. Как это трудно заново проходить школьные правила и программу с азов мне, взрослому человеку. А ей каково?

Через три дня Лена уже ходила «отмеченной» – у виска соскочил огромный синяк. Сосед по парте Денис толкнул, ударилась об угол стола. Дома выяснилось, что и Денису досталось. «Я его стукнула так, что он даже заплакал». Кто первым начал потасовку, неизвестно. Но когда я пообещала показать этому Денису, дочь кинулась в защиту: «Мы же разобрались!» Она уже поняла, что я ее жалею, этого достаточно. Такая моя позиция действует безотказно, значит, она чувствует, что тоже виновата, а вдруг Денис тоже будет жаловаться на нее. Снова ненавязчиво объясняю ей «что такое хорошо и что такое плохо».

Еще одно достижение: мое или дочкино. Всего пару раз я напомнила ей, что школьные вещи нужно сразу убирать в шкаф. Сейчас она напоминает об этом мне и старшей сестре. Нужно тоже исправляться. Еще мне нравится в ней безудержная активность. Рисунки на выставку нарисует, овощи выберет и принарядит, цветы унесет. И сколько радости в голосе: «Меня и Диану назвали на линейке!», и сколько грусти, если старания остались незамеченными.

Начался еще один учебный год: первый класс в моей и ее жизни. Для меня – очередной, а в Лениной жизни все в первый раз! Удачи тебе, Ленок!

Автор: Любовь Ветрова