Медиакарта
0:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прекрасное далеко

Прекрасное далеко
14:08 | 31 августа 2011
Источник:

Наверное, хотя бы раз в жизни каждый из нас думал: «Вот брошу все и уеду в…» А вот куда именно, вариантов множество.

И если раньше наши земляки держались за родной город, то сейчас тюменцы становятся все более подвижными.

Куда же стоит переезжать из Тюмени? Да и стоит ли? Мы решили сравнить условия жизни в северных городах, у ближайших соседей в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане и столице нашей Родины Москве, куда стремится добрая половина тюменцев, решившихся на переезд в другой город.

Дорогие Севера

Надо признать, что высокие зарплаты сегодня, при ощутимой дороговизне жизни, на севере остались только у работников нефтегазодобывающей отрасли, у вахтовиков. А, например, преподаватель колледжа второй квалификационной категории с нагрузкой почти в две ставки и с кураторством в двух учебных группах в Когалыме получает 20 тысяч рублей с копейками. При этом килограмм мяса птицы там стоит от 320 рублей, молочная продукция 50-55 рублей за литр, яйцо 50-65 рублей за десяток.

Там, как и раньше, нет большого выбора недорогих и качественных вещей. В прежние времена доходило до смешного: в один из сезонов большинство когалымских подростков было облачено в одинакового цвета спортивные костюмы с надписью «Florida» и пальмой на груди. Чтобы не быть похожими друг на друга, как солдаты-срочники, северяне до сих пор стараются одеться во время летних отпусков на «большой земле».

«Хромает» и сфера услуг, например, в барах и ресторанах нет среднего ценового сегмента. Деление происходит лишь на дорогие и совсем уж дешевые. Так, хороший ужин в модном ресторане на две персоны обойдется жителям Когалыма самое малое в 6-7 тысяч. А в «забегаловке» на эти деньги можно пировать несколько дней.

Тюменские севера становятся еще менее привлекательными, если учесть, что термометры в долгую зимнюю пору иногда зашкаливают на минус пятидесяти градусах. Так что стоит учесть, что от трат на теплую одежду (а от таких минусов лучше всего спасает только хорошая шуба в пол) никуда не уйти.

Рай для гурмана?

Анастасия Римская вместе со своей семьей перебралась в Тюмень из Надыма весной этого года. И не жалеет. Снимают за 20 тысяч трехкомнатную квартиру (100 кв. м), оплачивают из средств, полученных за сдачу надымского жилья. В один из солнечных деньков встретила семейство Римских на набережной. Они не переставали восхищаться, какая у нас в городе наведена красота. А еще были довольны покупками, совершенными в одном из торговых центров. На распродаже по очень низкой цене удалось купить целую коробку художественной литературы. Также они частые посетители кафе и кинотеатров. В Надыме их выбор невелик, а в Тюмени, по словам девушки, можно в каждый свой выход открывать что-то новое.

С зарплатой все не так радужно. Муж продолжает работать вахтами в одной из надымских нефтегазовых компаний, Анастасия устроилась дизайнером в одну из редакций. Зарплата бывает разная. В месяцы без аврала выходит немногим более 20 тысяч рублей, тогда же, когда работать приходится от зари до зари, получает более 30 тысяч рублей.

А вот оригинальной и приемлемой по цене мебели в Тюмени семья не нашла. Ездили за кроватью, столом и разной мелочью в соседний Екатеринбург. Там увидели еще один плюс Тюмени – билет на общественном транспорте у нас стоит 14 рублей, а в уральской столице — 18 рублей.

Сплошное разорение

В Тюмени буквально на каждом столбе можно увидеть объявления о продаже квартир в Москве и Санкт-Петербурге, такое внимание к нашему региону компаний, торгующих жильем, не случайно. Тюменцы, в отличие от жителей городов-соседей, в основной своей массе стремятся покорить столицу.

«Как и в былые времена, – говорит переехавшая в Москву бывшая тюменка Екатерина Стригунова, – столица не верит слезам приезжающих на ПМЖ провинциалов. Чтобы хорошо устроиться в одном из самых дорогих в мире мегаполисов, нужно четко знать, где будете зарабатывать. Если у вас нет востребованной профессии и хорошего стажа работы, придется туго. Желательно найти место, еще находясь в Тюмени».

Один из самых съедающих бюджет расходов – жилье. Чтобы сэкономить, люди снимают не то что квартиры, но даже и комнаты, и терпят все «прелести» быта классической коммуналки. Стоимость жизни в «нехороших» квартирах в ближнем Подмосковье колеблется в пределах 10 тысяч рублей, а «однушка» на окраине Москвы — от 30 тысяч рублей.

При съеме жилья и поиске работы в столице легко нарваться на мошенников. Так, одна знакомая пара из Чувашии внесла предоплату в размере 10 тысяч рублей за несуществующий в природе угол. А уроженка Саратова, желая работать в липовой турфирме, отдала 5 тысяч рублей за обучающий семинар и чуть не лишилась еще 30 тысяч за поездку-тренинг в одну из южных стран.

Московские цены способны разорить даже хорошо обеспеченного тюменца. Проезд в 10 поездок на метро стоит 265 рублей, литр хорошего молока – 80 рублей, литр 92-го бензина – 28,50 рубля.

В общем, пристально вглядываясь в жизнь соседей далеких и близких, понимаешь, что Тюмень все-таки не такой уж и плохой вариант для проживания, исходя хотя бы из того, что сюда едут на ПМЖ жители соседней Свердловской и Курганской областей и северных округов нашего региона. Пожалуй, самый большой минус Тюмени в том, что торговля и сфера услуг Тюмени, при среднем уровне зарплаты населения в пределах 30 тысяч рублей, ориентируется именно на северян с тугим кошельком, едущих к нам одеваться и развлекаться. Именно поэтому цены в кафе и ресторанах у нас процентов на 10-15 дороже, чем в Екатеринбурге. А стоимость литра бензина медленно, но верно приближается к столичным меркам. Гораздо дешевле обходится «питание» автомобиля жителям Челябинска, Кургана и Перми.

Кстати

На территории области реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. За семь месяцев этого года к нам прибыл 71 ее участник (с членами семьи — 117 человек). Всего с начала действия государственной программы область пополнилась 295 семьями (701 человек). Все участники программы трудоустроены, обеспечены постоянным или временным жильем, получают все меры социальной поддержки, установленные для жителей области.

Сельскую местность предпочли 32% соотечественников. 13 семьям выделены земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

К сведению

Семья из трех человек в среднем платит за коммунальные услуги в месяц за 2-комнатную квартиру в:

  • Перми – 3100 руб. с водой (установлены счетчики), но без света и газа.

  • Омске – 2700-3000 рублей (типовая «двушка» 42 кв. м)

  • Екатеринбурге – около 3 000 рублей.

  • Тюмени – 2200-2300 рублей (в летний период без учета отопления).

  • Уфе – около 2400 рублей.

  • Челябинске – около 3950 рублей (вместе с Интернетом и ТВ)

Екатерина ОГНЕВА

Фото Евгении АНДРЕЕВОЙ