Медиакарта
15:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольская принцесса

Тобольская принцесса
14:17 | 31 августа 2011
Источник:

О тоболячке Полине Витковской заговорили как-то все и сразу. Сначала ее милое личико улыбалось с рекламного баннера в родном Тобольске. А после победы на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств в Голливуде (World Championship of Performing Arts – WCOPA) о юном даровании узнал весь мир.

За 15 лет участия в этом конкурсе россиян добиться таких успехов, как нашей землячке 11-летней Полине Витковской, не удавалось еще никому. Юная тоболячка привезла на родину целых девять наград (!), семь из которых – высшей пробы.

О том, каким был путь к успеху, и о впечатлениях, которые остались от посещения Голливуда, мы поговорили с Полиной и ее бабушкой Фаиной Долгушиной, сопровождавшей юное дарование в Америку.

Цена успеха

– Полина, как ты думаешь, чем тебе удалось покорить жюри международного конкурса?

– Мне непросто это понять. Думаю, тем, что держалась уверенно, не волновалась. А судьи ведь смотрели не только на внешние данные, но и на костюмы, хореографию, умение раскрыть образ. В модельном бизнесе нужна не красота, а типаж. А мне очень нравится участвовать в фотосессиях и получаться на снимках разной – не такой, как в жизни.

Красивая внешность – это ведь не моя заслуга, спасибо папе и маме. Другое дело – то, что можно улучшить собственным трудом. Это уже ближе к красоте. Можно научиться красиво двигаться, танцевать, интересно говорить, со вкусом одеваться, следить за здоровьем. Приятно быть привлекательной, если прилагаешь к этому столько усилий.

– Фаина Михайловна, за два года ваша внучка приняла участие еще в нескольких конкурсах. И везде – успех. В чем секрет?

– Полина у нас настоящий трудоголик –готова репетировать до упаду. Она настойчива и трудолюбива. Если что-то не получается, будет добиваться результата. Абсолютно не капризна, неприхотлива в еде. Не помню случая, чтобы что-то просила купить. Загруженность у нее, конечно, большая. Практически каждый день расписан. Любит рисовать, вязать научилась, занимается английским. Прекрасно плавает, даже меня однажды спасла. Был такой случай два года назад. Я плохо плаваю, не будь тогда рядом Полинки, не сидела бы я сейчас перед вами.

К Чемпионату исполнительских видов искусств в Голливуде Полина готовилась долго – занималась классикой, модерном, дефиле. А за месяц до отъезда репетировала по нескольку часов в день. Елена Коробкина, Полинин балетмейстер и руководитель модельного агентства, пожертвовала для этого даже своим отпуском.

– А как Полина оказалась на Всемирном чемпионате?

– После победы в Москве на конкурсе "Нью арт фешн-2011", где Полина получила две золотые медали, ее пригласили в Голливуд. WCOPA проходил в Лос-Анджелесе в пятнадцатый раз. Там собрались таланты со всего мира: певцы, модели, танцоры, музыканты. Это честный конкурс равных возможностей и шанс для каждого участника предъявить свой талант профессионалам шоу-бизнеса.

Зрелище грандиозное. 1800 участников из 56 стран. Очень яркие команды были из ЮАР, США, Канады. Открытие чемпионата состоялось в Сони-центре. Можно было запросто пообщаться с командой любой страны, обменяться талисманами. Кстати, на открытии все сборные были в национальных костюмах, оценку за которые дало жюри. Россия получила "бронзу", "серебро" досталось Тобаго, "золото" - Австрии.

– Чтобы поехать на чемпионат, тем более такой престижный, нужны деньги. И наверняка немалые?

– По моим подсчетам, требовалось около полумиллиона рублей. Но выбора "ехать или нет" не стояло: мы намерены вкладываться в своего ребенка! Даже несмотря на то, что у меня небольшой бизнес, выдернуть из оборота такие деньги просто невозможно. Я отправилась за помощью к властям. Но везде отказали: ни в городском, ни в областном бюджете денег на это не нашлось. Оформила кредит в банке, хотя опасалась, что не дадут – возраст все-таки. Деньги ушли на уплату взноса (около трех тысяч долларов), костюмы (150 тысяч рублей), остальное – на дорогу, питание, проживание.

Корона не главное

– Были ли какие-нибудь трудности или неожиданности во время чемпионата?

– Не буду скрывать, самым сложным был первый день. От волнения с утра Поля почувствовала себя плохо. Открылась рвота. Хотела уже скорую вызывать. Но помогли активированный уголь и огромное количество выпитой воды. После обеда состояние улучшилось, начали готовиться к открытию чемпионата.

Неожиданной стала для нас незаявленная номинация "Дизайнер-модельер-юниор". Без ниток и иголки, тем более без швейной машинки, с помощью одних маникюрных ножниц нужно было изготовить какую-либо вещь. Мы решились на вечернее платье. Купили топ, две длинные футболки, черную и фиолетовую. Полина конструировала сама. Что-то резала, соединяла детали. В завершение то, что получилось, а получилось платье, я побрызгала лаком для волос – в результате эффект бронзы. За него судьи дали бронзовую медаль. Она была первой наградой, первым успехом.

– А мне запомнился последний день, награждение, – вспоминает Полина. – Свои фамилии мы ждали, затаив дыхание. Когда я получила первую золотую медаль, была очень счастлива и думала, что лучше и быть не может! Но когда меня стали называть снова и снова – я перестала верить в происходящее.

– А Лос-Анджелес успели посмотреть?

– Свободного времени оставалось немного, ведь, помимо конкурсов, были семинары, учеба, встречи с продюсерами. Но мы побывали в Диснейленде, на Аллее звезд, в музее восковых фигур мадам Тюссо.

Фаина Михайловна, вы видите в Полине будущую мисс мира?

– Неважно, есть у девушки корона королевы или нет. Хочется, чтобы она просто нашла себя, получила образование, занялась любимым делом. Вот и все.

Справка «АИФ»

Юная тоболячка, модель Полина Витковская – победительница многих международных конкурсов. Вот лишь некоторые из них «Королева шарма-2010» (Болгария), «Юная вице-королева Мира-2010» (Болгария), «Принцесса Вселенной-2011» (Москва). В декабре Полина приглашена на конкурс «Ангел мира» в Венгрию, а еще получила приглашение быть ведущей на московском конкурсе «Принцесса Вселенной-2012».

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из архива семьи ВИТКОВСКИХ