Медиакарта
8:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жужжащие лекари

Жужжащие лекари
14:56 | 31 августа 2011
Источник:

В его портфеле всегда лежит небольшой пластмассовый «жужжащий» контейнер. В нем около полусотни готовых впиться в человеческое тело пчел. Для того чтобы насекомые не приказали долго жить, там же, в контейнере, есть небольшая емкость с подкрепляющим пчелиные силы сахарным сиропом.

А еще в арсенале моего собеседника апитерапевта с двадцатилетним стажем Евгения ОВЕШКОВА множество рецептов мазей, бальзамов и настоек из продуктов пчеловодства, которые при грамотном применении помогают добиться потрясающих результатов и избежать «пичканья» организма тяжелыми и не всегда эффективными антибиотиками.

Яд на здоровье

– Евгений Петрович, хорошее дело ядом не назовут…И все-таки он полезен. За счет чего происходит целебный эффект?

– При проникновении пчелиного яда в организм происходит своего рода физиологический стресс, или «симпотоадреналиновый взрыв». В кровь активно начинают поступать свои собственные гормоны и лекарства в необходимом количестве. Организм выходит из патологической спячки, казалось бы, сковавшей его навсегда, и переводит работу своих органов и систем в режим высокой лечебной активности.

Яд пчел активизирует деятельность как центральной, так и периферической нервной системы. Стимулирует работу сердечной мышцы, уменьшает количество холестерина в крови. Снижает артериальное давление. Увеличивает объемную скорость коронарного кровотока, расширяет сосуды головного мозга. Он положительно влияет на кроветворные органы, плазму крови и ее состав, разжижает кровь, укрепляет стенки сосудов, что с успехом применимо при лечении варикозного расширения вен.

Пчелиный яд применяется при лечении ревматизма и артритов, воспалениях седалищного и других нервов, заболеваниях кожи, эндокринных и гинекологических заболеваниях. Апитерапия активно используется в лечении токсикомании, алкоголизма, табакокурения.

– А чем объясняется столь обширное применение?

– Сложностью состава пчелиного яда. Например, больные, которым противопоказана «Лидаза», могут получить ее с пчелиным ядом, поскольку яд и лидаза содержат в своем составе общий для них фермент (гиалуронидазу). Причем активность пчелиной гиалуронидазы наивысшая. А разве не диво, что пчелиный яд содержит полипептид, в 100 раз превосходящий по противовоспалительной активности гидрокортизон!

Храбрые и умные

– Один из моих знакомых дачников держал пчел. Из всех окрестных домиков к нему приходили люди, которым он «садил» пчелок на проблемные места. Нужно ли для этого занятия специальное образование?

– Существуют противопоказания, которые только врач сможет определить. При каждом заболевании подбираются соответствующие схемы лечения, нужно знать, на какую точку садить пчелу. Только врач, владеющий этим методом народной медицины, может по-настоящему помочь больному, как говорится, по всем правилам лечебного искусства. А вот лечить специалист может хоть в полевых условиях, ведь место ужала пчелы не инфицируется из-за высоких бактерицидных свойств яда.

– А может ли быть передозировка пчелиным ядом?

– Действие яда на организм человека зависит от количества ужалений, распространения яда, защитной реакции и индивидуальной чувствительности организма. При отсутствии аллергии ужаления 10 пчел значительных нарушений у человека не вызывают, а вот прием яда до 100 пчел и больше за короткое время приведет к большим проблемам.

Пчелу неспроста называют одноразовым шприцем, ведь она выпускает определенную дозу, в отличие от той же осы.

– Где вы берете пчел? Различается ли их яд по своему составу?

– В мире существует около 20 тысяч видов пчел. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. По составу их яд абсолютно одинаков. Я приобретаю пчел в Союзе пчеловодов Тюменской области.

– С давних времен пчела стала символом трудолюбия и других положительных качеств. Почему?

– Пчелы имеют силу и храбрость, грациозность, ум, великолепную биоэнергетику. А то, что производит пчела, просто не перестает поражать. Всего лишь ложечка пыльцы содержит суточную потребность человека в витаминах и микроэлементах, маточное молочко, считающееся эликсиром жизни, прополис – единственное противовоспалительное средство, к которому не может приспособиться ни одна патологическая флора, ну и, конечно, мед. Они собрали то лучшее, к чему нам нужно стремиться. Взять хотя бы великолепную организацию жизни и труда, которой позавидует любая высокоразвитая страна. Пчела – одно из чудес света.

Кстати

Основными продуктами, используемыми в апитерапии, являются мед, цветочная пыльца, прополис и маточное молочко, трутневый гомогенат, пчелиный подмор, перга, воск и пчелиный яд. Из этих «продуктов», вырабатываемых пчелами, изготавливаются мази, настои, таблетки, то есть апипрепараты.

Екатерина САВИНА