Медиакарта
23:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня – здоровье и летний отдых детей

На повестке дня – здоровье и летний отдых детей
13:57 | 13 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В повестку апрельского совещания руководителей всех структур и ведомств, расположенных на территории района, было включено четыре вопроса: о профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, о работе образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья учащихся, об организации летнего отдыха детей и об организации закупа молока. По первому отчитывался начальник Казанского РОВД А.Ф. Шлегель.

С отчётами о работе по здоровьесберегающим технологиям в образовательных учреждениях района выступили ведущий специалист отдела образования Е.В. Ломовицкая и врач-педиатр Г.А. Морева. Если отвлечься от процентов и терминов, то суть их выступлений можно изложить так. В последние годы в школах района ведётся целенаправленная комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья детей. Среди радикальных мер можно назвать оборудование классов регулируемой мебелью (чтобы исключить искривления позвоночника), обеспечение школ системами очистки питьевой воды либо бутилированной водой, организация горячего сбалансированного питания (для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта), увеличение занятий физической культурой с индивидуальными программами для детей с ослабленным здоровьем. В результате наблюдается очевидное улучшение здоровья школьников: медицинские осмотры выявляют, что на четверть сократилось количество детей с заболеваниями органов пищеварения, на 16% меньше стало школьников с нарушением осанки, кариес «перебрался» с первого места на четвёртое, но на первое место вышли нарушения зрения из-за чрезмерного увлечения детей компьютерами и телевизорами. Однако в целом отмечается положительная тенденция к укреплению здоровья детей и юношества. Как яркий показатель можно привести тот факт, что призывные комиссии уже не «отбраковывают» юношей из-за дефицита массы тела или запущенных болезней, а также по причине атрофии мышц и недостаточной физической подготовки. Глава района И.В. Денисов, подводя итог, сказал, что уже сегодня 85% мебели в школах заменено регулируемой, а должно быть все 100%. Сохранение и укрепление здоровья детей не менее важно для школ, чем их обучение. И то, что результат этой большой и важной работы уже виден, ощутим, должно быть стимулом для дальнейшей комплексной работы в этом направлении.

Заместитель главы района по социальным вопросам Н.И. Ерёмина рассказала, как будет организован в этом году летний отдых и занятость детей. Основная задача при разработке программ и планов – охватить как можно большее количество детей теми или иными формами отдыха. Стремиться надо к стопроцентному охвату. С 1 января изменяется система финансирования и порядок предоставления путёвок для детей в летние лагеря. Если ранее путёвки в детские лагеря и санатории оплачивались из федерального бюджета через фонд социального страхования, то сейчас федеральный центр берёт на себя только обеспечение бесплатными путёвками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (это дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, дети безработных). Финансирование путёвок для всех остальных детей будет идти из регионального бюджета. Полномочия по организации летнего отдыха детей в нашей области возложены на департамент социального развития. На базе областного лагеря «Ребячья республика» создан организационно-методический центр по работе с детьми и 17 методических пунктов на местах. В нашем районе такой пункт – «Берёзка». Разъяснения по вопросам приобретения путёвок будут даны в газете дополнительно.

Информацию о закупе молока у населения дал первый заместитель главы района Ю.А. Тюкавин. В первом квартале текущего года из пяти закупочных кооперативов работали три. И хотя объём закупа молока не снижен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, даже на 4 тонны превышает его, однако, как подчеркнул глава, надо признать, что далеко не все возможности используются. Например, только с апреля будет организован закуп молока на территории Дубынского сельского поселения, а весь первый квартал «выпал», и это при том, что именно здесь – самый высокий уровень безработицы. Юрий Алексеевич проинформировал собравшихся, что организацией закупа молока по территориям будут заниматься следующие кооперативы: «Надежда» (у населения Афонькинского и Ильинского сельских поселений), «Лира» (Дубынского), «Маяк-Велес» (Огнёвского), «Перспектива» (с территорий Пешнёвского, Большеярковского, Большеченчерского, Челюскинского и Яровского сельских поселений). Закуп молока на территориях Смирновского и Чирковского сельских поселений в первом квартале по договорённости осуществлялся заготовителями из Бердюжского района, но объём закупа был маленький, и сейчас там работает наш закупочный кооператив "Луч".

Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА