Медиакарта
10:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не останьтесь в стороне

Не останьтесь в стороне
13:59 | 13 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В Казанском центре развития детей спланирован ряд мероприятий, посвящённых 65-летию Победы. Дан старт районной акции «Солдатский платок». Мы хотим вспомнить всех, кто воевал, и собрать солдатские платки. Для этого предлагаем на платке вышить фамилию, имя, звание, место сражения бойца. Из таких солдатских платков мы соберём полотнище, и 9 мая пронесём его на митинге, посвящённом 65-летию Победы, а потом отдадим его на вечное хранение в Казанский краеведческий музей им.В.С. Аржиловского. Также учащиеся школ Казанского района смогут принять участие в районном конкурсе рисунков «С днём Победы, русский солдат!»

На конкурс-выставку фотографий «Палитра мгновений» ребята могут представить фотоработы по двум номинациям: «Встреча поколений» (фотохроника встреч и мероприятий с ветеранами), «Пожелтевшие снимки войны» (старые фотографии из семейного архива). Также в Казанском центре развития детей объявлен конкурс электронных презентаций «Поклонимся великим тем годам», в котором могут принять участие творческие группы военно-патриотических клубов и объединений, поисковых организаций, кружков, а также отдельные учащиеся и воспитанники.

В преддверии Дня Победы на территории Тюменской области в апреле дан старт трём молодёжным патриотическим акциям: «Вахта памяти», «Тепло родного дома» и «Георгиевская ленточка».

В этих акциях примут участие все образовательные учреждения Казанского района. В настоящее время сформирован банк данных добровольческих формирований, в котором значится 15 тимуровских отрядов общей численностью 40 человек. Тимуровские отряды действуют круглогодично на добровольной основе. В рамках акции «Вахта памяти» ребята не только поздравят ветеранов и одиноких пожилых людей, но и окажут им посильную помощь, займутся благоустройством воинских и ветеранских захоронений, мемориальных зон.

Суть акции «Тепло родного дома» состоит в том, что молодёжь соберёт и организует отправку благотворительных посылок с вещами первой необходимости для военнослужащих, призванных из Тюменской области.

В ходе акции «Георгиевская ленточка» школы и предприятия изготовят георгиевские ленточки – маленький символ Великой Победы, – которые 9 мая будут подарены пришедшим на митинг.

А. ЛАХТИНА,
педагог-организатор Казанского центра развития детей