Медиакарта
12:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Про чай «Бодрячок» и букет из перца

Про чай «Бодрячок» и букет из перца
08:52 | 01 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Предъюбилейная, 9-я по счёту, сельская выставка «Сад и огород» состоялась в Казанском районном доме культуры. В ней приняли участие ветеранские организации райцентра, любители сада и огорода.

На традиционное мероприятие, которое проводится в августе, приходят практически одни и те же жители села Казанского. Сколько лет исполнилось садово-огородному мероприятию, столько и участвует в нём Клавдия Николаевна Русакова. И нынче этой пожилой женщине вновь удалось вырастить на своём небольшом приусадебном участке хороший урожай. Трудолюбивая и неутомимая труженица уже подготовилась к зиме: готовы варенье, салаты, маринады. И защитила Клавдия Николаевна на выставке свои блюда весело, с огоньком, с задором: исполнила частушки.

Стало традицией участвовать в выставке не единолично, а коллективами. Огородники и садоводы из ветеранских организаций районной больницы, коррекционной школы, а также территориальной организации ветеранов и хора ветеранов, объединились, что называется, столами. И получилась одна общая композиция.

На столах у наших участниц – овощи, ягоды, фрукты, фирменные блюда, цветочные букеты. Фантазии нашим людям не занимать! Учитывались жюри оригинальность и оформление стола. К этому участники выставки подошли очень серьёзно, продумав всё до мелочей. И овощ-рекордсмен принесли, и букет из цветов составили, и оригинальную поделку смастерили, и пирогов, тающих во рту, напекли с разными начинками.

В этом году удивили членов жюри и зрителей праздника наши мастеровые хозяюшки: вырастили на своих приусадебных участках овощи огромных размеров. Если никого уже не удивит большущая тыква, кабачок, картофелина, помидор, то в этом году порадовали и лук, и чеснок, и поздняя клубника. А более всех удивила нас председатель ветеранской организации больницы Л.Н. Черкасова. Она сделала удивительный букет тюльпанов. Почему удивительный? Да потому, что каждый бутон был заботливо вырезан из сладкого болгарского перца.

– Оптический обман, – шутили зрители, рассматривая букет и прикасаясь к нежному цветку-перцу. Даже подойдя близко, можно было обмануться, приняв этот букет за настоящий! Вот за него-то Людмила Николаевна и была награждена грамотой и подарком в номинации «Новинка сезона».

У Г.Н. Верхоланцевой в этом году выросли отличные помидоры. Крупные, мясистые, они украсили стол. Галину Николаевну отметили в номинации «Фантазии огородника». С.Н. Смолина стала победительницей в номинации «Цветочный рай», а Г.В. Рунг наградили за самый разнообразный стол. Отметили практически каждого участника выставки. Ну а победителями стали ветераны больницы (они на первом месте). На втором месте – ветеранская организации коррекционной школы, на третьем – хор ветеранов. За активное участие в выставке «Сад и огород» была награждена и Л.Н. Ведищева. Её чай под названием «Бодрячок» понравился буквально всем, кто его отведал.

Осталось довольно жюри защитой столов. Волнуясь, наши замечательные огородницы пели, читали стихи, посвящённые кормилице земле, удивительной природе нашего края, сибирским овощам и фруктам. В стихах и песнях славили они трудолюбие огородников. Сколько в течение лета им пришлось повозиться на своих огородах и дачах! Но хороший урожай, как и вкусный обед, надо, что называется, выстрадать.

С окончанием огородного сезона всех пришедших на выставку поздравил глава села Казанского С.Л. Черкасов, а своими песнями порадовали Наталья Алыпова (она же была и ведущей этого мероприятия) и вокальная группа «Ивушка».

Жаль, что лето закончилось. Но о нём нам будут напоминать разносолы, душистое варенье, янтарный мёд и свежесваренная картошечка на столе…

Автор: Тамара НОСКОВА