Медиакарта
9:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые знания для всех желающих

Новые знания для всех желающих
08:56 | 01 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

В минувшую среду в Казанском районном доме культуры, где открылся класс по повышению компьютерной грамотности населения, начала свою работу первая группа. Занятия в ней ведёт тренер-преподаватель из «Информационно-образовательного центра» города Тюмени Д.Н. Новиков.

В зале за ноутбуками, закупленными и установленными в рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты», – в основном люди пенсионного возраста. Они одними из первых записались в группу.

– Ни один из них ещё не держал в руках компьютерную мышь, – рассказывает тренер Дмитрий Николаевич. – Но желание научиться работать на компьютере у них огромное.

Эти ученики действительно очень старательные. Валентина Николаевна Шутова, например, рассказывает, что, работая в администрации заместителем главы района, не пользовалась современной техникой.

– И дома у меня пока нет компьютера, – говорит она. – Планирую в ближайшее время купить его, установить дома Интернет, искать в нём необходимую информацию и разговаривать с родственниками по Skype (бесплатная голосовая и видеосвязь, конференцзвонки и передача текстовых сообщений, – прим.автора).

В.Н. Гуцевич также только здесь, в группе по повышению компьютерной грамотности, впервые самостоятельно включила ноутбук. Говорит, что, пока работала, отправляла по электронной почте сообщения. И только. Сейчас Валентина Николаевна хочет научиться выходит в Интернет, пользоваться справочными материалами из поисковых систем. И самое главное – держать связь с родными и близкими.

З.П. Гуляева тоже решила овладеть первоначальными навыками работы за компьютером. Зинаида Павловна, как известно, проделала огромную работу, чтобы найти информацию о наших односельчанах, погибших во время Великой Отечественной войны. Всю эту информацию нужно было напечатать на компьютере. В этом бабушке помог внук. Теперь Зинаида Павловна хочет научиться это делать сама, плюс ко всему много чего интересного она хотела бы почерпнуть из Интернета. Вот только компьютера пока нет.

– Озадачу своих детей, чтобы помогли мне его приобрести, – говорит З.П. Гуляева.

На тот момент, когда я знакомилась с работой класса по повышению компьютерной грамотности, ученики (а ведь учиться никогда не поздно!) научились делать элементарные вещи: создавать папки, копировать файлы, выходить в Интернет, заполнять поисковые строки и другое. Много интересной для себя информации они нашли на сайте правительства Тюменской области, где можно узнать, в том числе, и о предоставляемых населению государственных услугах. Под руководством тренера-преподавателя Л.Н. Новикова они узнали, как ориентироваться в социальных Сетях, как общаться в них, как совершать звонки и т.д. Завершая обучение, участники программы «Расширяя горизонты» должны сдать тестирование и получить документ – сертификат, свидетельствующий об окончании курсов.

С другими группами будут работать преподаватели О.Н. Петрова, Е.В. Фатеева, С.П. Зворыгина и М.В. Менщикова. Курсы по повышению компьютерной грамотности планируется проводить в дальнейшем в несколько смен: с 8 до 12 часов, с 12 до 16 часов и с 16 до 20 часов. Как кому удобно. А желающих поучиться немало.

Автор: Тамара НОСКОВА