Медиакарта
18:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая трёхлетка Уватского цеха

Первая трёхлетка Уватского цеха
11:19 | 01 сентября 2011

Нефтяникам ТНК-Уват несказанно повезло: если их коллеги из других регионов страны трудятся на давно освоенных месторождениях, то у тюменцев становление промыслов происходит прямо на глазах. Совсем недавно исполнилось три года с момента создания цеха подготовки и перекачки нефти укрупнённого нефтепромысла № 1 ООО «ТНК-Уват». О пока ещё короткой, но уже насыщенной событиями истории цеха рассказывает его начальник Алексей МОКРИНСКИЙ.

  • 17 февраля 2009 года было запущено в промышленную эксплуатацию Усть-Тегусское месторождение и комплекс объектов, входящих в его инфраструктуру: кустовые площадки, центральный пункт сбора нефти (ЦПС). Для того, чтобы это все начало действовать, заранее был образован цех подготовки и перекачки нефти - это произошло 1 августа 2008 года. Набирался персонал. До сдачи объекта велись пусконаладочные работы, и те, кому предстояло заниматься эксплуатацией, непосредственно участвовали в этом, помогали строителям и пусконаладчикам, входили в курс дела и постепенно переходили к эксплуатации.

- Сколько человек насчитывал штат цеха в день его создания?

  • Было всего четыре человека: начальник цеха, его заместитель и два мастера. Начальником назначили меня, заместителем - Михаила Осокина, мастерами - Марата Багаутдинова и Игоря Човгана. Все и сейчас работают в ТНК-Уват, разве что изменились должности. А штат цеха насчитывает уже 89 человек.

- Увеличение численности работников вызвано ростом объема работ?

  • Да, в состав цеха входят уже не только ЦПС, но и мультифазная насосная станция на Урненском месторождении, газотурбинная электростанция, блочные кустовые насосные станции.

- Какими цифрами характеризуется объем работ цеха?

  • Производительность первой очереди центрального пункта сбора составляла два миллиона тонн нефти в год. Сейчас запущены еще две очереди, полная мощность ЦПС достигла шести миллионов тонн.

- Расскажите, пожалуйста, о функциях, которые выполняют объекты цеха.

  • Мультифазная насосная станция служит для того, чтобы всю жидкость, добытую на Урненском месторождении, транспортировать на ЦПС, на Усть-Тегусское месторождение. Длина межпромыслового нефтепровода - 40 километров. ЦПС предназначена для сбора и подготовки всей нефти, которая добывается на двух месторождениях. Подготовка включает в себя сброс воды, газа, то есть доведение нефти до товарного состояния согласно всем ГОСТам. Процесс довольно-таки сложный, в нем задействовано много аппаратов, идет нагрев и отстой нефти, подготовка воды к закачке в пласт. На газотурбинной электростанции в задачи цеха входит подготовка газа, чтобы он соответствовал качеству, которое требуется для выработки электроэнергии на газотурбинных установках.

- Чем в настоящее время добыча нефти отличается от того, что известно по книгам и фильмам о шестидесятых-семидесятых годах прошлого века?

  • Отличий очень много, я бы отметил то, что многократно ужесточился контроль за воздействием на окружающую среду и за охраной труда. Расхлябанности никто себе не позволяет. Кроме того, полностью автоматизировано оборудование, все параметры выводятся в центральную операторную, из которой осуществляется руководство процессом. Старший оператор может при помощи компьютерной мышки управлять клапаном и тем самым контролировать процесс.

- Какова специфика работы в условиях, когда месторождения не имеют постоянного сообщения с Большой землей?

  • Трудность в том, что если люди привыкают работать вахтами, то всевозможные материалы, продовольствие нужно завезти по зимним дорогам, которые открываются на три месяца в году. Со свежими продуктами, конечно, посложнее, приходится завозить вертолетами, но это у нас хорошо организовано.

- Коллектив цеха в основном мужской? Не возникает ли психологических проблем при длительной работе в удаленных условиях?

  • Есть и девушки: товарные операторы, специалисты химико-аналитической лаборатории. Что касается удаленности, могу отметить, что по 12 человек из цеха живут в Уватском и Тобольском районах. Хотя есть и жители центральной России. Чтобы не возникало психологических проблем, на месторождениях создаются максимально комфортные условия: благоустроенное общежитие со всеми удобствами, столовая со вкусной и здоровой пищей. Плюс к тому сейчас строится современный двухэтажный комплекс для проживания людей, который даже не хочется называть общежитием - там будет еще лучше.

- Чем интересным и полезным можно заняться в часы досуга? Можно ли, например, сходить на охоту?

  • Нет, к сожалению, охота, как и покидание объекта в целом, запрещена. Можно выйти на волейбольную площадку и посоревноваться с другими подразделениями, можно поиграть в настольный теннис. В новом жилом комплексе будут уже и тренажерный зал, и бильярдная.

- Есть ли примеры того, что люди начинают дружить, общаться вне работы?

  • Конечно. Помимо этого, кто-то раньше вместе работал на других месторождениях компании ТНК-ВР, многие пришли сюда, чтобы поделиться опытом. Зародившаяся дружба у нас только укрепляется.

- А каков возрастной состав работающих?

  • Средний возраст - 33 года. Как и мне сейчас (улыбается). Постоянные перелеты требуют крепкого здоровья и легче переносятся, в основном, все-таки молодежью.

- Молодым специалистам есть куда расти в ТНК-ВР?

  • Безусловно. Большинство мастеров в цеху вышли из операторов, из рабочей профессии.

- Непосредственно в своей специальности заметен рост профессионального мастерства?

  • Могу сказать, что в июне состоялся очередной конкурс профессионального мастерства ТНК-Уват среди рабочих специальностей. Если до этого года мы не выигрывали, то сейчас уже с каким-то багажом наработанного опыта у нас появились победители. Первое место среди операторов обезвоживающих и обессоливающих установок занял Сергей Исаков. Он же в паре с Виктором Неймышевым победил в состязании звеньев. Отличился и Андрей Кирьянов, работающий на ЦПС с самого первого дня. Хорошо выступили машинисты закачки рабочего агента в пласт. Первое место занял Динар Ишмуратов, опытный профессионал.

Среди товарных операторов второе место занял Николай Филипьев, третье - Надежда Сидорова. Тоже молодцы!

- Цех уже окончательно сформирован или его еще ждет расширение?

  • Комплекс объектов полностью построен и сдан в эксплуатацию, но в 2012 году нас ждет расширение в связи с увеличением добычи нефти до 7,5 миллиона тонн. Соответственно вырастет и штат цеха.

  • Что ж, спасибо, новых успехов вашему коллективу!

Автор: Тимур ХАКИМОВ