Медиакарта
18:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТНК-Уват продолжает разведку

ТНК-Уват продолжает разведку
11:20 | 01 сентября 2011

На месторождениях Уватского проекта на юге Тюменской области в 2011 году пробурены и до конца года будут испытаны 16 разведочных скважин. За семь месяцев текущего года объём сейсморазведочных работ 3Д на лицензионных участках компании в Уватском районе составил 700 кв. км, 2Д - 2 тыс. пог. км, эксплуатационного бурения - 162 тыс. метров. Это позволило подтвердить потенциал месторождений и, по предварительной оценке, прирастить запасы нефти на 14-16 млн. тонн.

В ближайшие три года, по словам генерального директора ООО «ТНК-Уват» (дочернее предприятие ТНК-ВР) Юрия Масалкина, планируется провести доразведку ранее открытых месторождений, чтобы подготовить к разработке Тямкинский и Протозановский центры освоения, а также опоисковать 15-20 структур с потенциалом открытия новых месторождений.

«Фундаментально Уватский регион недоразведан, и мы предполагаем, что здесь может быть открыто еще 30-40 новых месторождений с запасами нефти от 3 до 15 миллионов тонн каждое», - отметил Юрий Масалкин. В ближайшие три года инвестиции компании в геологоразведочные работы в Уватском районе, по его словам, будут сохраняться на уровне 100 млн. долларов в год.

Автор: Региональное управление по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени