Медиакарта
13:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть в ладу с собой

Быть в ладу с собой
12:38 | 01 сентября 2011

В преддверии профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности имя Олега Александровича Стерхова, начальника линейной производственно-диспетчерской станции «Демьянское» Тобольского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод», было занесено в Книгу корпоративной Доски почёта ОАО «АК «Транснефть».

Жить в согласии с собой - значит действовать во благо людей. Именно такого жизненного кредо придерживается Олег Александрович Стерхов. О том, как ему удается сочетать производственные заботы и работу в качестве народного избранника, и состоялся наш разговор.

- Олег Александрович, что Вы как руководитель считаете главным своим достижением?

  • Создание необходимых условий для производительного труда работников, здорового климата в коллективе, деятельность которого подчинена выполнению поставленной задачи - обеспечить безаварийную и бесперебойную транспортировку нефти. Мы стараемся строго выполнять все требования, которые предъявляет к нам компания, и собственную марку держать.

Думаю, что за 13 лет моей работы в качестве руководителя станция, самая большая по Тобольскому управлению магистральных нефтепроводов, очень изменилась. И в это внес вклад каждый член большого коллектива ЛПДС.

На нашем предприятии, в Тобольском УМН и среди предприятий ОАО «Сибнефтепровод» проводится много различных соревнований по профессиональному мастерству, по различным видам спорта, в которых сотрудники ЛПДС «Демьянское» демонстрируют очень хорошие результаты.

Уже сложилась традиция, что наша пожарная команда лидирует среди команд УМН. В этом году в конкурсе ОАО «Сибнефтепровод» в команде УМН основной состав был из работников ЛПДС «Демьянское».

Победив среди представителей УМН в конкурсе на звание «Лучший по профессии», наши Владимир Соколов и Татьяна Овсянкина защищали честь Управления на конкурсе ОАО «Сибнефтепровод», где также заняли призовые места.

В нашем стабильном коллективе 150 человек, средний возраст работающих 30-40 лет. Среди основных служб - линейная, механики, энергетики, КИПиА, пожарные.

У предприятия есть четкая политика подготовки молодых специалистов, которых мы готовим целенаправленно на замену тем, кому предстоит уйти на заслуженный отдых. Как правило, это дети наших сотрудников или жители села Демьянского, направленные ЛПДС на обучение выбранной профессии. С этой целью мы активно сотрудничаем с местной школой.

При условии успешных результатов обучения молодые специалисты обеспечиваются работой на предприятии, жильем и хорошим соцпакетом. За годы моей работы инженерный состав ЛПДС обновился за счет молодых специалистов более чем наполовину.

- Уже не первый раз избиратели по 13-му избирательному округу доверяют Вам представлять их интересы в Думе Уватского муниципального района. Не мешает ли это основной работе? Какие проблемы жителей округа удалось решить?

  • Мешает?! Нет, скорее помогает. Ведь деятельность руководителя сама по себе подразумевает работу с людьми. Тем более, когда возглавляешь такое производство, как наше. ЛПДС «Демьянское» - это градообразующее предприятие, поэтому невольно приходится быть в курсе всего, что происходит на территории. Это и стройки, и прокладка коммуникаций, водо- и газопроводов, электроснабжения, ремонт дорог, озеленение села, восстановление Свято-Успенского храма в Демьянском. По сути, это те вопросы местного самоуправления, которые часто поднимаются на Думе. Поэтому быть на волне событий и в курсе всех дел - это только помогает решать насущные проблемы избирательного округа.

В решении ряда местных вопросов приходится тесно общаться с главами администраций Демьянского и Тугаловского сельских поселений, депутатами сельских Дум и избирателями. Со своей стороны я делаю всё, что могу, если же не могу на какие-то вещи повлиять, то стараюсь честно объяснить почему. Считаю, что, только объединив усилия, выступив единым фронтом, мы сможем решить вопросы в интересах территории.

- За помощью в решении каких вопросов обращаются к Вам?

  • Вопросы, с которыми обращаются сотрудники ЛПДС и другие избиратели, чаще всего касаются жилищно-коммунального хозяйства, водо- и теплоснабжения, благоустройства, и то, как они решаются, очень хорошо прослеживается не только по Демьянскому, но и в целом по району.

Как у каждого депутата, у меня есть определенные суммы денег, которые я стараюсь направить на конкретные нужды моего избирательного округа - на благоустройство, проведение водопровода, закупку электрических плит для Демьянского дома ветеранов, оказание материальной помощи нуждающимся семьям. Стараюсь не забывать и наш храм, помогая ему по мере возможности. Значительную помощь в решении проблем оказывает администрация муниципального района. В год своего 180-летия храм выглядит довольно достойно, не то что 15 лет назад. Это действительно памятник старины. Вот решить бы еще вопрос финансирования ремонтных работ крыши верхнего придела…

- Вы скромно умолчали о том, что уделяете серьезное внимание развитию территории Тугаловского сельского поселения, входящей в Ваш избирательный округ и относящейся к отдаленным труднодоступным местностям…

  • Вышел с инициативой по включению данной территории в областную программу «Государственная поддержка социально-экономического развития отдаленных труднодоступных территорий (Заболотье) Тюменской области». За период реализации программы с. Тугалово обеспечено дизельной электростанцией, проведена работа по телефонизации, проведен капитальный ремонт школы. В этом направлении сотрудничаю как с администрацией Уватского муниципального района, так и с Тюменской областной Думой.

- Будучи одним из опытных депутатов Думы Уват-ского муниципального района, Вы активно участвуете в законотворческой деятельности…

  • Вся эта работа обусловлена желанием улучшить качество жизни населения и способствовать социально-экономическому развитию района, поэтому направлена на совершенствование нормативной правовой базы Уватского муниципального района и осуществление конструктивного решения вопросов местного значения в своем селе и в районе в целом. За годы моей работы в районной Думе было разработано и принято немало документов.

Среди них около 20 муниципальных целевых программ, 17 из которых действуют и в настоящее время. Например, в рамках реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» были приняты положения об оказании муниципальной поддержки жителям Уватского муниципального района в строительстве и покупке жилья на территории с. Уват (правобережье) за счет средств бюджета Уватского муниципального района.

- Олег Александрович, что лично для Вас значит «патриотизм на деле»?

  • Наверное, это, как и работа. Когда видишь результаты своего труда, какой-то положительный эффект в том, что происходит на территории, к улучшению жизни которой прикладываешь все свои усилия. Результаты, которые радуют душу не только тебе, но и тем, кто живет и трудится рядом с тобой. То есть тот положительный результат, на который нужно честно работать как на производстве, так и в Думе, чтобы быть с совестью в ладу.

Стерхов Олег Александрович родился 27 июля 1965 года в г. Херсон.

По окончании Демьянской средней школы в Иркутском авиационном техническом училище гражданской авиации приобрел специальность авиатехника. В 2005 году окончил Тюменский нефтегазовый университет по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Трудовую деятельность начал в 1985 году в качестве авиатехника Урайского объединенного отряда авиации.

С 1988 по 1994 год - бортмеханик вертолета МИ-8 фирмы «Урай-Авиа». Вернувшись в Демьянское, продолжил службу в органах МВД.

С июля 1997 года трудится на ЛПДС «Демьянское», сначала в качестве начальника службы МПО, затем исполняющего обязанности главного инженера, а с марта 2002 года является руководителем предприятия.

С 2001 года по настоящее время - депутат Думы Уватского муниципального района 2-го, 3-го и 4-го созывов по избирательному округу № 13, член постоянной комиссии по бюджету, налогам и сборам.

В 2005 году отмечен Почетной грамотой ОАО «Сибнефтепровод» и Благодарственным письмом Губернатора Тюменской области.

В 2007 году - Почетными грамотами ОАО «Транснефть» и Губернатора Тюменской области.

В 2008 году - Грамотой Архиепископа Тюменско-Тобольской епархии за значительный вклад в восстановление Свято-Успенского православного храма в с. Демьянское.

В 2009 году награжден Почетным нагрудным знаком Тюменской областной Думы за активное сотрудничество с Тюменской областной Думой в сфере совершенствования законодательства Тюменской области и реализации полномочий областной Думы, помещен на Почетную доску Тобольского УМН, присвоено почетное звание «Человек года» села Демьянского.

Автор: Нина ПЕЛЕХ