Медиакарта
1:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из плеяды местных специалистов

Из плеяды местных специалистов
14:57 | 01 сентября 2011

Молодой инженер участка ремонта и технического обслуживания средств автоматики (УРТОСА) представился как Ткаченко Александр и после непродолжительной паузы добавил: «Александрович». Он сегодня является одним из местных молодых специалистов ЛПДС «Демьянское».

За плечами парня годы учебы на бюджетном месте в Тюменском нефтегазовом университете по специальности «Автоматизация», которую сознательно выбрал, как наиболее востребованную в связи с постоянным усовершенствованием и внедрением в производство новых технологий.

Затем непродолжительная работа на станции Тобольского УМН в Аремзянах, где ему выделили квартиру в новом доме. Но тянуло домой, поэтому, как только появилась возможность работать в родном селе, перевелся на Демьянскую станцию.

На ЛПДС «Демьянское», где его очень хорошо встретили и присвоили статус молодого специалиста, вот уже около года инженер занимается эксплуатацией средств автоматики и телемеханики, поддержанием их в исправном состоянии. Александр доволен своей работой, которую по-прежнему считает очень интересной, поэтому отдается любимому делу со всем пылом молодости. Тем более что данная работа дает стабильность и возможность карьерного роста. То есть, именно такая, о которой начальник станции О.А. Стерхов сказал, что будущее молодого специалиста прекрасно просматривается.

Александр холост и очень увлечен своей работой, связанной с постоянным внедрением новшеств, с модернизацией производства.

«Только в этом году, - поделился он, - у нас проходило несколько серьезных реконструкций. Почти ежемесячно внедряется новое оборудование, которое приходится тщательно изучать, знакомиться с технической документацией и налаживать, обеспечивая бесперебойную работу станции. Так, на прошлой неделе включили в работу новую систему регулирования давления по НПС-4, где полностью были заменены вся автоматика и электроприводы для регулирующей аппаратуры. Эксплуатируемая старая система уже морально устарела, выработала свой ресурс и могла привести к остановкам, поэтому была выполнена модернизация оборудования. Установленная система с комплектующими узлами российского и немецкого производства является одной из последних разработок в данной области, обеспечивает более качественную, быструю и надежную работу нефтепровода. Сейчас идет опробование системы».

По словам Александра, полученных в университете знаний для работы однозначно недостаточно. «Ведь нас вооружили только общими знаниями, - пояснил он, - а наука не стоит на месте. Поэтому приходится не только изучать техническую документацию, но и постоянно совершенствоваться самостоятельно - изучать специальную дополнительную литературу и, пользуясь Интернетом, знакомиться с опытом эксплуатации систем и аппаратуры в нефтепроводной отрасли. Неоценим опыт и практические знания более опытных коллег.

Большую помощь в работе своими советами мне ока-зывает ведущий инженер УРТОСА Юрий Деомидович Зарубин.

Мы часто ездим в служебные командировки как на соседние станции, так и в другие УМН. Во время работы на выезде знакомимся с различным оборудованием и принципами его эксплуатации. Всё это значительно обогащает профессиональный кругозор, пополняет багаж практических знаний».

Свою дальнейшую жизнь молодой инженер не мыслит без коллектива и родного села, где ему все и всё знакомо.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ