Медиакарта
21:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через тернии к звёздам

Через тернии к звёздам
10:07 | 02 сентября 2011
Источник: Красная звезда

С 3 по 23 августа 2011 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Русичи» прошла третья, заключительная смена летнего сезона. Последней возможностью полноценно отдохнуть и набраться сил перед стартом учебного года воспользовались 92 ребёнка.

Обширной географией отдыхающих в нашем лагере уже никого не удивишь. Вот и в этот раз, кроме викуловских детей, в смене приняли участие ребята из других районов области: из Вагайского, Абатского, Исеткого. Целая группа легкоатлетов под руководством своего наставника приехала из Тюмени. Оказались тюменские атлеты в «Русичах» не случайно, смена носила спортивный характер.

-- Заключительная смена летнего сезона в нашем лагере, -- рассказывает педагог-организатор ДООЦ «Русичи» Юрий Зерняк, -- стала логическим завершением общей программы «Больших космических приключений». Космическая тема летнего оздоровительного отдыха выбрана нами не случайно. В этом году исполнилось 50 лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос, зная любовь детей к этому легендарному человеку и ко всему захватывающему и неизвестному, коллектив лагеря решил использовать эту тематику.

«Через тернии к звёздам» -- именно это крылатое выражение было положено в основу третьей смены, участники которой -- жители планеты Детства -- решили провести свои олимпийские игры «Русичи – 2011».

-- Наши соревнования сопровождали все атрибуты настоящих олимпийских игр, -- продолжает Ю. Зерняк. – Это и зажжение олимпийского огня на открытии, и полёт в небо олимпийского мишки, символизирующий закрытие игр «Русичи -- 2011». Смена была наполнена различными спортивными состязаниями. Ребята бегали марафоны, участвовали в весёлых эстафетах. Конечно же, мы провели десятки интеллектуальных и творческих конкурсов, в основе которых также лежала спортивная направленность. Каждый ребёнок мог принять участие в спортивной дискотеке, тематической игре «Олимпийский путь доверия», в интеллектуальном спортивном пятиборье и многом другом.

Традиционно во время смены работали студии дополнительного образования. Необычному искусству квиллинга и торцевания детей учила Елена Александровна Сахарова; лепкой из пластилина с ребятами занималась Наталья Геннадьевна Старовойтова; уроки танцев преподавала Татьяна Владимировна Матюхина; в ИЗО-студии всех приветствовала студентка ТГУ Анна Иванова, она же являлась дизайнером-оформителем третьей смены.

-- Смена была очень яркой и насыщенной, -- делится впечатлениями Ю. Зерняк, -- порадовало то, что большинство вожатых и воспитателей переходили из смены в смену, благодаря этому коллектив лагеря очень сплотился, стал работать ещё продуктивнее.

В конце смены дети голосованием выбирали лучших вожатых этого летнего сезона. Обладателями наибольшего числа детских голосов стали: Ольга Плесовских, Анастасия Журавлёва, Александра Матвеева и Оксана Гудина.

Огромная заслуга в успехе прошедших летних смен лежит на плечах директора ДООЦ «Русичи» Елены Анатольевны Журавлёвой. Благодаря её стараниям, в каждой смене дети получали массу удовольствий и впечатлений от пребывания в «Русичах». Недавно лагерь приобрёл новую звуковую и световую технику, которая расширила возможности проведения различных мероприятий. Так, закрытие прошлой смены ознаменовалось пенной вечеринкой, а в этот раз для детей лагеря запоминающееся представление показали артисты Ишимского цирка, поразившие ребят своим искусством. Надеемся, что подобные красочные закрытия станут доброй традицией лагеря, а десятки счастливых детских улыбок -- результатом слаженной и интересной работы коллектива ДООЦ «Русичи».

На снимках: моменты третьей смены

Фото организаторов смены

Автор: А. ШАБАНИН