Медиакарта
14:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа будущего начинается сегодня

Школа будущего начинается сегодня
10:23 | 02 сентября 2011
Источник: Красная звезда

Учебный год 2011-2012 года отсчитывает первые уроки, школьники с каждым днём становятся серьёзнее, постепенно отвыкая от весёлых летних дней, с помощью педагогов настраиваясь на долгую кропотливую работу в учебных аудиториях. А накануне нового учебного года по традиции состоялась районная августовская конференция педагогических работников, чтобы обсудить итоги работы коллективов образовательных учреждений в текущем году и определить пути дальнейшей работы в условиях продолжающейся модернизации системы образования.

Ещё одна традиция – открывать педагогический форум с вручения цветов ветеранам отрасли в знак признания их заслуг в непростом деле обучения и формирования будущих граждан страны -- и в этот раз была продолжена.

Первым перед собравшимися в зале РДК учителями школ и воспитателями детсадов, главами сельских поселений, руководителями служб и учреждений района выступил с приветственным словом глава Викуловского района А. С. Кинчур. Анатолий Степанович заострил внимание на роли органов местного самоуправления и общественности в развитии муниципального образования и повышении статуса учителя. В условиях реформирования всей системы образования в стране, изменения законодательства коренным образом меняются действующие долгое время подходы, направления в этой сфере. Новый проект закона «Об образовании» расширяет роль муниципалитетов и общественности в части управления образовательными учреждениями. Благодаря совместной работе педколлективов, общественности, органов местного самоуправления образовательный процесс становится более открытым, повышается ответственность педагогов, родителей за качество образования, успешно решаются такие вопросы, как укрепление материальной базы школ, разработка целевых и перспективных программ работы, организация питания, отдыха, занятости школьников.

Модернизация лишь в том случае даст свои плоды, если коренным образом будет пересмотрен статус учителя, который выполняет сложнейшую функцию – формирует людей будущего, передаёт им базовый фундамент знаний. И первый шаг к этому – повышение заработной платы педагогам, инициатором которого был президент страны Д. А. Медведев.

Глава района поблагодарил педагогов за их усилия в деле воспитания и обучения, пожелал новых успехов и достижений.

Тема доклада начальника отдела образования Л. П. Решетниковой -- «Повышение качества образования в условиях введения Федерального государственного стандарта общего образования нового поколения». В новый учебный год, отметила она, общество вступает под знаком широкого обсуждения нового проекта закона «Об образовании в РФ», который вступит в силу в 2013 году. Потребуется время, чтобы подготовиться к новым условиям работы, главным в которой становится вопрос качества образования.

В новом законе особое внимание уделено дошкольному образованию. В нашем районе 11 детских садов, в них 979 воспитанников. Сегодня перед коллективами дошкольных учреждений, родителями стоит задача – по-новому отнестись к дошкольному образованию, сформировать у дошкольников умения и навыки, позволяющие в дальнейшем стать успешными школьниками и успешным людьми.

В районе положительно решается задача по предоставлению мест в дошкольных учреждениях. С 2009 года в детсадах добавляются места либо за счёт реконструкций зданий либо за счёт капитальных ремонтов. Так, 40 мест добавилось в детсаду «Дельфин», 15 – в детсаду «Колосок» (с. Викулово), 20 – в Поддубровинском детсаду, 120 мест будет в здании ремонтирующейся сейчас коррекционной школы.

С 1 сентября 2011 года школы района перешли на новые государственные стандарты, призванные повысить качество образования. С учётом требований нового закона в районе сформирована сеть образовательных учреждений. Их сегодня 25, уменьшилось на 2 школы: закрыты Сартамская начальная (по решению родителей), Рябовская школы, они не соответствовали современным требованиям. Во всех школах созданы комфортные условия для образовательного процесса, благодаря финансовой поддержке правительства Тюменской области. Бюджет образования ежегодно увеличивается: 205 миллионов в 2009 году, 227 миллионов 259 тысяч рублей --- в 2011 году. Значительная часть этих средств направляется на капитальный ремонт школ: свыше 33 миллионов в 2009 году, более 51 миллиона рублей – в первом полугодии 2011-го. Проведены капитальные ремонты в 3 детских садах и 6 школах, и работы продолжатся.

До недавнего времени главной задачей школы считалось дать ученикам глубокие и прочные знания основ наук. В современных условиях школа решает много задач, одна из главных – прививать школьникам способность учиться, научить добывать нужную информацию. Поэтому нужен другой подход к образовательному процессу, значит, и роль учителя меняется.

В условиях перехода на новые государственные стандарты образования возрастает роль сетевого взаимодействия школ. Одно учреждение при всём желании не сможет сегодня дать качественное образование, а совместно с другими (научными, спортивными, культурными) это реально. Такой опыт работы у нас накоплен. В районе три базовые школы (ВСШ №1, ВСШ №2, Коточиговская СОШ) составляют основу сетевого взаимодействия. Кроме этого, уже используется взаимодействие школ с учреждениями дополнительного образования, культуры; обмен учителями, техническими и наглядными пособиями, учебниками; подвоз учащихся из школы в школу.

Достигнуты положительные результаты совместной работы по повышению качества образования: результат ЕГЭ по основным предметам у выпускников --выше областного, как и результат итоговой аттестации девятиклассников; за последние 3 года 28 выпускников 9-х классов из 6 школ получили аттестаты с отличием, 25 выпускников 11-х классов награждены медалями, из которых 19 – золотых; значительно увеличилось количество детей, участвующих в олимпиадах различного уровня (только в этом году викуловские школьники приняли участие в более 50 конкурсах).

Уже сегодня охват детей дополнительным образованием составил 83%, в то же время значительно снизилось количество правонарушений, совершённых учащимися (с 8 в 2010-м до 2 в 2011-м).

В школах стараются поддерживать талантливых и одарённых детей, поощряя их достижения: проводятся конкурсы «Лучший ученик», «Ученик года», по итогам которого победители получают премии от 500 до 3000 рублей (в ВСШ№1 победители в этом году получили нетбуки).

Одно из направлений работы по повышению качества образования – повышение статуса учителя. Новый учитель – ключевая фигура модернизации. Сегодня в Викуловском районе трудится 185 педагогов: количество молодых учителей со стажем работы до 5 лет составляют 10%, учителей пенсионного возраста – 8%, со стажем более 20 лет – 55%, не имеют высшего образования (в основном, учителя начальных классов) – 26%. Вывод: учительскому корпусу необходимо обновление. Сегодня без получения высшего образования, дополнительного образования будет сложно работать в школе. Мы привлекаем в школы молодых специалистов и создаём условия для нормальной работы: это и наставничество, и выплата подъёмных, выделение служебной квартиры

На учителя ложится сегодня очень большая ответственность, предстоит большая работа, потребуется много сил и умений выполнить поставленные задачи.

На конференции выступили: В. Ф. Худякова, председатель Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников народногообразования и науки; Н. Г.Милованова, доктор педагогических наук, профессор ТюмГУ; А. А. Лотов, директор МАОУ «Викуловская СОШ №1»; С. И. Вальтерова, директор МАОУ «Викуловская СОШ №2»; Л.Н.Сердюкова, директор МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок».

После официальной части состоялись награждение лучших педагогов района и концерт.

На снимке: на книжной ярмарке

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Автор: Т.СМОЛЯРОВА