Медиакарта
11:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Откуда есть пошла» земля Викуловская…

«Откуда есть пошла» земля Викуловская…
10:27 | 02 сентября 2011
Источник: Красная звезда

Решение о строительстве памятного знака на Шаньгином бугре было принято руководством района по просьбе жителей с. Викулово в связи с юбилеем села. 26 августа состоялось открытие историко-культурного памятника, расположенного на месте основания предками нашего села Викулово.

Русские появились в нашем краю и построили слободу Викулову в 1691 году, вслед за этим возникли и другие населённые пункты.

«В Ишимском дистрикте слобода «Орлово Городище» построена и заселена в 1691 году крестьянами, первыми слободчиками Евдокимом да Иваном Викуловыми. По фамилии первых основателей слободы и получила своё дальнейшее название слобода Викулова…». Стелла, установленная на Шаньгином бугре, – первый памятный знак, свидетельствующий об истоках нашего села.

На открытии культурно-исторического памятника к собравшимся жителям райцентра обратились глава Викуловского муниципального района А.С.Кинчур, глава Викуловского сельского поселения В.Г.Шадрин, настоятель Свято-Троицкой церкви отец Владимир. В своих обращениях они отметили, что это знаковое событие для нашего села, потомки должны чтить и помнить тех, кто был основателем нашей малой родины, должны знать то место «…откуда есть пошла» земля Викуловская.

Памятник пробуждает чувство патриотизма, что особенно важно для молодого поколения. Теперь у нас есть место, куда можно привести гостей нашего района, место, которое не обходят стороной молодожёны…

320 лет назад появились здесь первые жители, их было более полсотни, сейчас в Викулово проживает 7,5 тысячи жителей.

После традиционного разрезания красной ленты, памятный знак был освящён. Три века спустя потомки увековечили память об основателях, отметили то место, где зародились корни тех, кто сегодня живёт на нашей Викуловской земле. И это, конечно, большое событие, ибо «храня память об ушедших поколениях, мы свидетельствуем о величии нашей истории…».

На снимках: во время открытия историко-культурного памятника

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА