Медиакарта
23:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора готовиться к зимовке

Пора готовиться к зимовке
13:56 | 02 сентября 2011
Источник: Сельская новь

До массовой постановки животных на зимние квартиры остаются считанные дни, осень вступает в свои права. Зачастили дожди, снизилась температура воздуха, недалек день, когда она опустится ниже нуля. Обычно в первых числах сентября работники ферм ставят во дворы нетелей, в середине - переводят коров на зимне-стойловое содержание. Как обстоят дела с подготовкой коровников, телятников на МТФ района рассказывает Г.В. Третьяков, главный зоотехник управления сельского хозяйства.

  • В настоящее время в Абатском районе успешно развиваются 15 животноводческих ферм, в том числе 12 занимаются производством молока, на 3 ведется направленное выращивание молодняка крупного рогатого скота. На всех фермах работают добросовестные операторы по обслуживанию КРС, которые стараются сохранить поголовье скота, получить от него максимальную отдачу. Несомненно, есть передовики и те, кто имеет возможность достичь показателей лидеров производства ценных продуктов.

В зимовку текущего года планируем перевести на стойловое содержание более 6500 голов крупного рогатого скота, в том числе 3540 фуражных коров и более 500 нетелей улучшенных пород. Генетический потенциал имеющегося в крупных и мелкотоварных хозяйствах района поголовья скота позволяет сделать вывод, что при разумном его выращивании обеспечен рост производства молока и мяса. К предстоящей зимовке, согласно отчетам руководителей сельхозпредприятий района, все ремонтно-строительные работы будут выполнены. На сегодня ведется текущий ремонт Ощепковского комплекса, проведен он на Сычевской, Болдыревской МТФ. Подготовлены повсеместно телятники и родильные помещения, идет очистка территории ферм от навоза. В подготовке животноводческих ферм принимают активное участие доярки и скотники, которые проводят косметические ремонты дворов для содержания КРС. Каждый животновод знает, что от своевременной подготовки помещений для содержания животных, организованного перевода фуражных коров, молодняка КРС зависит их продуктивность. Хочется отметить, что в текущем году хорошо поработали кормозаготовители хозяйств, сельхозпредприятия в достатке запасли грубых, сочных, зернофуражных кормов. Из 12 МТФ района на 10 организовано искусственное осеменение коров, там работают по передовым технологиям искусственного оплодотворения коров, телок классные техники по воспроизводству КРС. Животноводы района планируют до 15 сентября поставить на стойловое содержание ремонтные группы молодняка КРС, во второй половине первого месяца осени перевести дойное поголовье с летних площадок во дворы, сделать это необходимо организованно, без потерь продуктивности фуражного скота.

На 28 августа на МТФ производится 37 тонн молока, удой на корову в сутки составляет 10,5 кг. Операторы ЗАО «Велес» ежедневно надаивают в среднем по гурту от каждой коровы 15 кг молока, СХК «Луч» - 13,5, ПСХК «Болдыревский» - 8,9, ООО «Быструшинское» - 8,1. Лидеры получают суточные надои от своих буренок вдвое выше замыкающих районную сводку. В переходный период специалистам молокопроизводящих предприятий следует обратить особое внимание на сбалансированность по питательности, объемам кормовых рационов, поение. У хозяйств есть реальные возможности, поставив скот на зимне-стойловое содержание, сохранить производство молока и мяса.

Г. Вилицев