Медиакарта
0:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завершилось лето трудовое

Завершилось лето трудовое
08:20 | 05 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Закончилось трудовое лето – 2011. Завершающим этапом стал традиционный фестиваль, на котором подвели итоги работы подростков в трудовых отрядах. В этом году на территории Казанского района их было создано девятнадцать.

Много организаций и предприятий приняло участие в трудоустройстве наших ребят. Подростки работали цветоводами, помощниками тренеров, инструкторов по спорту, воспитателей, социальных работников, библиотекарей, а также вожатыми, художниками-оформителями, археологами, корреспондентами, культорганизаторами, занимались благоустройством. Как видим, профессий, выбранных трудолюбивыми детьми, было очень много. На любой вкус!

Планировалось, что фестиваль «Трудовое лето – 2011» пройдёт в центральном парке села Казанского. Подростки любят простор, свежий ветер и зрителей. Но погода внесла свои коррективы. И пришлось им вновь собираться в помещении – зале Казанского районного дома культуры.

В холле ДК – выставка, которую подготовили подростки. На фотографиях и в летописях запечатлены моменты нынешнего лета. Вот ребята из экспедиции «Истоки» ведут раскопки, а вот они нашли очередной предмет, который, возможно, заинтересует учёных и позволит им сделать какие-то научные выводы. На этом снимке ребята из отряда «Милосердие», работающего в комплексном центре социального обслуживания населения добрый десяток лет, помогают ветеранам, пожилым людям полоть грядки, колоть дрова, убирать территорию. А на другом снимке корреспонденты пресс-центра «ДОМовёнок» (кстати, наши добрые друзья) сочиняют очередную заметку о жизни трудового отряда.

Много ребят в этом году поработали вожатыми и помощниками воспитателей. И поняли, как трудно и ответственно работать с детьми педагогам.

На фестиваль «Трудовое лето – 2011» приехали отряды со всех сельских поселений района, из Казанской, Новоселезнёвской, Смирновской и других школ. Все они – весёлые, энергичные, с хорошим настроением – приветствовали друг друга, прокричали свои девизы и речёвки. Подростков тепло приветствовала заместитель главы района по социальным вопросам Н.И. Ерёмина. Нина Ивановна сказала о том, что первые навыки в труде, полученные сейчас, пригодятся им в дальнейшем. И, конечно же, агитировала детей потом, через несколько лет, возвращаться домой и работать в родном районе.

Затем Н.И. Ерёмина вручила самым-самым трудолюбивым, исполнительным, добросовестным и инициативным ребятам грамоты и подарки. Юлия Галганова, Евгений Назаров, Ксения Санникова, Екатерина Копотилова, Андрей Кауц, Дарья Гугняк, Иван Лакшеев, Мария Руднева, Григорий Туренин, Дмитрий Казанцев, Илья Соколов, Эльвира Циллер, Екатерина Бушмелёва, Александр Спиридонов, Елена Шилова, Дмитрий Пелымских, Анна Ткаченко, Оксана Малюгина, Михаил Барсуков вышли на сцену и получили из рук заместителя главы заслуженные подарки.

Для подростков в этот день пела Татьяна Протасевич, танцевали девчонки из танцевального коллектива Пешнёвского ДК. На сцене также выступили Кристина Ковалёва, Анастасия Крюкова, Лилия Иванова и представители всех отрядов, которые подготовили презентации наиболее понравившихся им профессий.

Подведение итогов – один из самых приятных моментов. В конкурсно-игровой программе первое место заняла команда «Звезда» (молодёжно-культурный центр «Космос»), в номинации «Лучшая выставка» – «Новое поколение» (центр развития детей). За лучший фотоснимок наградили представителей отряда «Милосердие» (Казанский комплексный центр социального обслуживания населения). А в номинации «Парад профессий» победителем стал отряд «Истоки» (Казанский краеведческий музей им.В.С. Аржиловского). Остальные отряды (все без исключения) были награждены поощрительными призами.

Этим летом наши друзья и, не побоюсь этого слова, коллеги из молодёжно-культурного центра «Космос» работали корреспондентами. Заметки Юлии Галгановой, Елены Барановой, Полины Шапенковой увидели свет в районной газете «Наша жизнь», радиопрограммах «Алабуга». Мы надеемся, что эти ребята и в течение учебного года будут сотрудничать с нами.

Остаётся добавить, что областной фестиваль «Трудовое лето–2011» пройдёт в Тюмени в начале сентября.

Автор: Тамара НОСКОВА