Медиакарта
22:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открой новый мир!

Открой новый мир!
09:29 | 06 сентября 2011
Источник: Красная звезда

В прошлый понедельник, наконец-то, и в нашем районе открылся компьютерный класс, в котором проводятся бесплатные обучающие семинары для всех желающих научиться работать на компьютере. Напомним викуловчанам, что программа губернатора по повышению компьютерной грамотности жителей региона «Расширяя горизонты» действует с мая 2010 года и рассчитана на 2 года.

Сейчас как раз реализуется второй этап программы, который предполагает, что жители всех населённых пунктов области с численностью населения свыше 3 тысяч человек овладеют навыками работы на компьютере.

В рамках программы в регионе создаются оптимальные условия для обучения тюменцев современным информационно-коммуникационным технологиям. Учебные классы открываются и работают на базе школ, библиотек, Домов культуры, все они обеспечены доступом в Интернет, разработаны соответствующие обучающие программы. В ходе одного из заседаний при президенте России губернатор Тюменской области В. Якушев отметил, что повышение компьютерной грамотности и доступности сети Интернет – обязательное условие создания электронного правительства. «Оказание государственных услуг в электронном виде – обязательное требование времени. Главное, чтобы люди были готовы их получать, максимально эффективно использовали возможности Интернета. Именно поэтому в Тюменской области реализуется программа повышения компьютерной грамотности», -- пояснил он. Все жители могут пройти обучающие семинары, а затем приобрести компьютеры по льготной цене, используя в случае необходимости кредитные средства. Соответствующие договорённости достигнуты с региональными банками и компьютерными компаниями. Кроме того, получив сертификат о прохождении обучающего семинара, слушатель может по более низкой цене подключиться к Интернету, с этой целью заключены договоры с компаниями связи Utel, МТС и т. д.

В нашем районе на базе центральной библиотеки уже открыт и пользуется большим спросом пункт коллективного доступа к сети Интернет. Этим летом открыт магазин «Арсенал+», в котором можно приобрести так называемый социальный компьютер по льготной цене, а также свободно выйти в Интернет. Теперь на базе Викуловской средней школы №2 открыт и компьютерный класс, и уже начались обучающие семинары. Торжественно разрезать ленточку 29 августа на открытие прибыла куратор программы Ирина Геннадьевна Калинина, заместитель директора Тюменского информационно-образовательного центра. Вместе с главой района Анатолием Степановичем Кинчуром она поздравила викуловчан с появлением уникальной возможности бесплатно пройти компьютерные курсы, а также рассказала, какими темпами продвигается программа «Расширяя горизонты» в области, о её конечных целях. Ирина Геннадьевна сообщила, что уже более 15000 тюменцев прошли семинары, а класс в Викулово стал 27-м в регионе.

Первая группа села за рабочие места (кстати, куратор отметила, что класс в Викулово полностью укомплектован, всё продумано до мелочей, даже мебель), заниматься с ними будут тренеры – наши земляки, прошедшие специальную учёбу, и некоторое время специалист из Тюмени с необычным именем Новомир, он и откроет для викуловчан новый мир компьютера. Посещать курсы может любой гражданин от 14 до 80(!) лет, и среди «первопроходцев» семинаров люди разных возрастов, мужчины и женщины. Они с большим удовольствием сели за компьютеры в ожидании интересной работы.

Семинары рассчитаны как на людей, совсем не умеющих пользоваться компьютером, так и на тех, кто уже имеет определённые навыки работы с ним. Поэтому обучение будет вестись по трём программам: начальный уровень, базовый (средний) и продвинутый. Каждый уровень выбирает для себя сам, исходя из целей – чему он хочет научиться? Пройдя начальный уровень, можно смело при желании приступать к среднему, а затем и продвинутому. Педагоги-тренеры всё подробно расскажут и научат.

…В этот же день специалисты информационно-образовательного центра поспешили в соседнее Сорокино – у них тоже открылся компьютерный класс. Таким образом, скоро их будет много, а количество «компьютерно грамотных» будет расти в геометрической прогрессии! Курсы в Викулово продлятся до 2013 года, так что все желающие смогут их посетить. По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 8-922-001-30-66, 2-58-35.

На снимках: открытие компьютерного класса в ВСШ №2

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА