Медиакарта
19:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей районки нашей

09:31 | 06 сентября 2011
Источник: Красная звезда

80 лет районке нашей!

Конечно, это не предел!

В ней наши мысли, наши судьбы

И бесконечность добрых дел.

Юбилей села Викулово, который недавно отметили жители, не единственное знаменательное событие для нашего района. Совсем недавно я узнала, что наша районная газета «Красная звезда», которая до 1938 года носила название «Колхозник», тоже юбиляр 2011 года.

80 лет! Это целая жизнь человека, и большая жизнь газеты, которая выходит в сибирской глубинке.

Юбилей газеты подтолкнул меня к тому, чтобы полистать страницы старых выпусков. Самая ранняя подшивка, которая оказалась у меня в руках, за 1965 год. Я сразу обратила внимание на то, что листы сильно пожелтели, даже посерели от времени, а качество бумаги совсем другое, очень отличается от современного. Пролистав и просмотрев несколько номеров, я поймала себя на мысли, что в газетах совсем нет рекламы и объявлений, но есть рубрики, которые в современных выпусках «Красной звезды» я не встречала: «В братских социалистических странах», «Партийная жизнь», «Сообщения корреспондентов ТАСС» и некоторые другие. Однако, так же как и сейчас, в газете много сообщений и статей о сельском хозяйстве, о передовиках работы в разных отраслях, о культуре, образовании и спорте.

Просматривая далее выпуски местной газеты, я как будто видела на её страницах историю нашего района – тысячи людских судеб, событий, новостей. Герои районки – это все мы: животноводы, земледельцы, строители, врачи, воспитатели, учителя и их ученики и просто хорошие люди! И, если не обо всех жителях района написали журналисты, то уж о представителях каждой семьи – точно! А главным героем публикаций в «Красной звезде», конечно, был и остаётся Викуловский район.

В юбилейный год хочу пожелать районке процветания, не иметь финансовых трудностей и всегда быть вместе с нами, её читателями.

Был районки свёрстан первый номер когда-то,

И вот на пороге круглая дата.

Газета всегда была искоркой света,

Такой оставайся, наша газета!

С юбилеем!

А пожелание такое:

Чтоб завтра, как встарь, по большому району

Тебя в каждый дом принесли почтальоны!

А. ПЕШКИНА, ВСШ №1