Медиакарта
13:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало большого пути

Начало большого пути
10:26 | 06 сентября 2011

И вновь корабль под названием «Уватская школа» отправился в многомесячное плавание навстречу новым открытиям. На его борту уже бывалые путешественники и 57 новичков, которые под руководством своих наставников сделают первые самостоятельные шаги в стране Знаний.

1 сентября в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Задолго до начала торжества на школьном дворе яблоку негде было упасть. Смешались все - волнующиеся родители, дающие последние наставления своим детям, школьники, встретившиеся после долгих каникул, учителя, пытающиеся придать праздничному хаосу порядок. Движущееся море бантов и цветов. Но стоило прозвенеть звонку, как все установились в должном порядке.

По сложившейся традиции последними на торжественную линейку под громкие аплодисменты ребят и родителей вошли три первых класса, «вторыми мамами» которых стали педагоги: Т.П. Ляшова, В.Г. Пустуева и Г.П. Сайфулина.

Первое слово для приветствия и поздравлений было предоставлено директору школы М.А. Ждановой. Она пожелала учащимся в новом учебном году хороших отметок, а коллективу учителей успехов в работе.

Глава администрации Уватского сельского поселения И.М. Тубол тоже поздравил всех с праздником, поблагодарил за добросовестную работу бойцов трудовой бригады, а самым активным вручил дипломы и памятные сувениры.

Не с пустыми руками пришел и заместитель главы Уватского муниципального района В.И. Игнатченко. От районной администрации он вручил подарки первоклассникам.

Дали слово и первоклашкам. Они пообещали быть послушными учениками, вовремя приходить на занятия и всегда учить уроки. Одиннадцатиклассники в ответ заверили помочь им в этом.

Волнительный трезвон звонка сообщил, что настала учебная пора. Как символ ушедшего лета ввысь взмыли разноцветные шары, а парящие над головами белые голуби напомнили, что школьные годы - это пора не только зубрежки, но и детской непосредственности, юношеской влюбленности и романтики.

Нельзя было в этот праздничный день не поговорить с родителями и преподавателями о новшествах в образовании, о волнительных моментах первого учебного дня, о надеждах и сомнениях. Оксана Павловна Есаулова, мама первоклассницы Даши:

  • Мы сегодня стали первоклассниками. Говорю: «мы стали», потому что волнуюсь так, будто сама пошла в первый класс. Весь прошедший год мы с Дашей посещали подготовительный класс, где детей готовили к школе, а родителям подробно рассказывали о новых государственных образовательных стандартах. Вроде бы знаю, как будет построен учебный процесс, какие результаты ожидаются, но волнение переполняет до слез.

Наталья Ивановна Курочкина, мама первоклашек-двойняшек Софьи и Маргариты:

  • Волнуюсь за своих девочек. Как они справятся с программой? Несмотря на волнение, 1 сентября - это праздник, которого мы ждали с нетерпением и готовились к нему заранее. Подбирали школьную форму, покупали учебную литературу, перепроверяли всё на несколько раз, чтобы ничего не упустить. Я желаю своим детям успехов в учебе. Пусть для них этот день будет памятным на всю жизнь.

Светлана Семёновна Калашникова, мама одиннадцатиклассницы и первоклассника:

  • В нашей семье 1 сентября - праздник. Во-первых, день рождения дочери, во-вторых, она пошла в 11 класс. А сынок сегодня стал первоклассником. Особых опасений и беспокойства новые государственные образовательные стандарты у меня не вызывают. Много об этом говорилось, разъяснялось. Думаю, всё будет хорошо: школа готова, коллектив профессиональный, директор молодой и инициативный, с прогрессивными взглядами. Хотя волнение, конечно же, есть. Хочу, чтобы сын запомнил 1 сентября трогательным и волнительным событием. Тем более что он так старательно готовился к этому дню.

Вера Григорьевна Пустуева, учитель 1 «б» класса:

  • Сегодня для меня двадцать второе 1 сентября, а волнуюсь, как в первый раз. Чувствую себя первоклассником: новая школа, новый коллектив, незнакомые ребята и родители. Но думаю, что я быстро привыкну и войду в нужную колею. Хотелось бы подружиться с детьми и их родителями. Ведь всегда легче договариваться, если есть взаимное уважение и доверие.

Алёна Сергеевна Медведева, учитель информатики:

  • Впервые переступаю порог школы в качестве учителя. Как ни странно, чувствую себя уверенно. Ведь эту профессию я выбрала осознанно, училась пять лет, готовилась морально. Коллектив встретил меня очень доброжелательно, и чувствуется, что их радушие не показное, а искреннее, и это особенно подкупает. Надеюсь найти общий язык и с учащимися. Настрой у меня боевой, попытаюсь все трудности преодолеть и стать хорошим учителем.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА