Медиакарта
19:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А погода неустойчивая...

13:08 | 06 сентября 2011
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

Годовая программа жилищных субсидий бюджетникам Тюмени выполнена на 70 процентов. Об этом на заседании президиума правительства Тюменской области доложил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

«С начала реализации областного закона, – информировал Евгений Заболотный, – уже 520 семей приобрели квартиру, либо ее долю. За последнюю неделю совершено 39 сделок, еще 41 договор – в работе». Заместитель губернатора также пояснил, что на приобретение жилья учителя и врачи Тюмени получили в областном Фонде развития жилищного строительства за три месяца 438 займов на сумму 400 миллионов рублей.

Руководители департаментов образования и науки, а также здравоохранения области отчитались о подготовке к реализации программы в следующем году. Сегодня идет подсчет потенциальных участников программы по отраслям. В 2012 году получить субсидии смогут и бюджетники Тобольска – соответствующий законопроект готовится и будет внесен в областную Думу.

Евгений Заболотный рассказал, как продвигается оформление квартир и заселение первой очереди 270-квартирного дома в г. Заводоуковске. Вопрос предоставления квартир в этом доме льготным категориям граждан находится на контроле президиума правительства. 67 квартир уже куплены, первые девять из них уже оформлены, документы в отношении еще 15-ти – в Регистрационной палате. «Не надо ждать, пока будут оформлены все квартиры, – распорядился Владимир Якушев, – нужно заселять людей по мере готовности документов».

Еще один актуальный вопрос – о ходе уборочных работ – затронул в своем выступлении заместитель губернатора, директор департамента АПК региона Владимир Чейметов. На 5 сентября хозяйства области убрали зерновые и зернобобовые культуры на 25% посевных площадей, в том числе озимые – на 98%. Средняя урожайность на убранных полях составляет около 28 ц/га. Уборка завершена также на 27% картофельных полей и на 14% плантаций овощей.

На темпах уборочной страды негативно сказывается неустойчивая погода, особенно в юго-восточной зоне (Приишимье) – одной из главных хлебных житниц области. В ближайшие дни погодные условия вряд ли изменятся. Тем не менее земледельцы используют каждую погожую минуту, чтобы выйти в поле.