Медиакарта
20:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забытых территорий в регионе нет

Забытых территорий в регионе нет
13:09 | 06 сентября 2011
Источник:

Как уже сообщалось, на прошедшей неделе губернатор посетил Викуловский район

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

Две недели назад в деревне Петровой «по-домашнему», без всякой помпы, открыли мини-ферму в личном подсобном хозяйстве Владимира Медведева. Губернатор поздравил хозяина и высказал удовлетворение тем, что и проект хороший, и все сделано технологически правильно. Однако у Медведева по поводу начала работы было совсем не радужное настроение. Несмотря на значительную господдержку в строительстве (90 процентов от сметной стоимости), ему пришлось серьезно потратиться на приобретение первотелок в племенных хозяйствах области. Не подрассчитал свои возможности, а надо бы еще кормов прикупить, трактор приобрести… То есть в личном подсобном хозяйстве образовалась финансовая дыра.

После недолгих переговоров с Медведевым и руководителями администрации района было принято решение: владельца мини-фермы в беде не оставлять, применить все меры официальной господдержки. В частности, для Медведева увеличат дотации на молоко.

В районном центре строит канализационно-очистные сооружения известное даже далеко за пределами нашего региона ЗАО «Спинокс». Это предприятие просчитывает экономику возводимых объектов на 30 лет вперед. Поэтому его представителям ничего не стоило четко ответить губернатору, как будет формироваться тариф, что выиграет население от строительства КОСов… Одна линия очистных уже построена. На нее «посадили» социальные учреждения. Есть планы по расширению сети. В том числе предлагались меры по удешевлению проекта.

В ходе поездки Владимир Якушев отметил, что канализационно-очистные сооружения должны решить характерную для Викулово проблему затопления септиков грунтовыми водами. Это сделает жизнь людей более комфортной и улучшит экологическую ситуацию.

Первое, на что обращаешь внимание в этом районном центре: Викулово активно застраивается. При осмотре 16-квартирного жилого дома, в котором уже нынче дадут квартиры сиротам, инвалидам и другим социальным льготникам, губернатору поступило довольно смелое предложение от директора ООО «Викуловоагрострой» Николая Чернова. Он заявил следующее: рядом с возводимым объектом, чуть ли не в центре села, есть возможность построить еще девять двухэтажных домов. Коммунальные сети есть. Нужно лишь смонтировать котельную. Только возникает вопрос: какой она должна быть? У газовиков появились новые требования к внутриквартальным котельным.

Что касается ИЖС, то здесь тоже идет работа. На площадку индивидуально-жилищного строительства в селе Чебаклей выдано 100 разрешений. В предыдущие два года введено 35 домов, возводятся еще 65. Однако нынче достроили всего лишь один дом. При этом общестроительные работы по прокладке основных инженерных сетей уже завершили. Вбухали много средств, а активности на площадке не наблюдается.

Комментируя эту ситуацию, губернатор сказал, что программа развития индивидуального жилищного строительства в регионе реализуется не первый год. В одних муниципалитетах она идет более активно, люди не ждут, когда к площадке под застройку подведут инженерные сети. Правительство региона максимально поддерживает тех, кто намерен самостоятельно построить себе жилье. Чем выше активность граждан, тем полнее будут финансировать подготовку площадок.

В Викуловской школе №2 успешно завершен капитальный ремонт, который начался в 2008 году с замены кровли. Здесь при ремонте применили энергоэффективные технологии. Школа оборудована по-современному. Владимир Владимирович посмотрел кабинеты, другие помещения. Он крепко держит в памяти тысячи замечаний, которые высказывал строителям и организаторам образования на нескольких десятках объектов, разбросанных по региону.

Кстати, в школе отведен класс для повышения компьютерной грамотности населения по программе «Расширяя горизонты». Когда мы заглянули сюда, за 15 компьютерами сидели люди разных возрастов.

– Мы сегодня изучаем программу «Скайп», – рассказывает тренер Новомир Лобанов. – Слушатели научатся общаться с друзьями и коллегами, в том числе с зарубежными.

Пенсионерки Инесса Васильева, Галина Тропина и Галина Ларина, в прошлом педагоги, заявляют: компьютер уже более-менее освоили, так что могли бы отправлять электронные заметки о жизни прекрасного села Викулово в редакцию газеты «Тюменская правда», на сайт которой они заходят регулярно. С удовольствием почитаем.

В рамках визитов губернатор посетил и детсад «Колосок». Пока в просторном здании (до недавнего времени у него было иное назначение), идут отделочные работы. Но уже скоро у маленьких викуловчан появятся отдельные раздевалки, спальни, пищеблоки… Через месяц тут зазвенит более сотни детских голосов.

В ходе поездки Владимир Якушев принял участие в совещании «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Викуловского муниципального района» и провел личный прием граждан.