Медиакарта
14:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Болдыревцы начали уборку урожая

Болдыревцы начали  уборку урожая
15:16 | 06 сентября 2011
Источник: Сельская новь

ПСХК «Болдыревский» на протяжении последних пяти лет прочно занимает ведущее место в районе среди сельхозпредприятий по семеноводству высокоурожайных сортов пшеницы, гороха. Крупные и мелкотоварные хозяйства ежегодно покупают семена у болдыревцев, которые, применяя немногочисленный набор ресурсосберегающих технологий, в оптимальные агротехнические сроки проводят посевы. Своими силами убирают богатые урожаи, не имея сушилок, готовят семена для себя и на продажу. Все дело в честных тружениках кооператива.

  • Их немного, но они на вес золота, - говорит В.С. Гостев, заместитель председателя кооператива, знающий в совершенстве секреты выращивания зерновых и долголетнего использования машин, оборудования, применяемых в сельскохозяйственном производстве. В текущую уборку механизаторам предстоит собрать урожай зерновых и зернобобовых культур с площади более 2,5 тысяч гектаров. Хлеборобы к жатве 2011 года подготовились основательно, все комбайны на ходу, они проходят обкатку на обмолоте гороха, а там подойдут овес, пшеница.

  • Ежедневно планируем обмолачивать не менее 100 гектаров зерновых полей, - рассказывает В.С. Гостев. - Как и в прошлые годы особое внимание уделяем семенным участкам, их обмолот будем проводить только при полной спелости зерна и устойчивой погоде. Для приема нового урожая подготовлены хранилища, площадки, сортировальные машины.

Много лет честно исполняют обязанности операторов по обслуживанию средств малой механизации зернотокового хозяйства А.В. Квашнин, В.А. Беляев, К.Б. Шаповалов. Впереди сложная уборка зерновых культур. Заготовку сена, сенажа кормозаготовители провели организованно, выполнив плановые задания, продолжают накопление кормов. Как и в предыдущие годы на обмолоте трудятся мастера жатвы А.В. Колосов, А.А. Цветков, С.А. Долгих, Ю.А. Беляев. Ежедневное перевыполнение сменных заданий считается в уборочном отряде нормой. Надеемся, уборочные работы проведем в оптимальные сроки с незначительными потерями, вспашем необходимое количество зяби. Пока только начало жатвы 2011 года зерновых, которая набирает обороты.

Автор: Г. Вилицев