Медиакарта
3:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - собрать хлеб с полей

Главное - собрать хлеб с полей
15:23 | 06 сентября 2011
Источник: Сельская новь

Велика в 2011 году уборочная площадь зерновых культур в ООО «Быструшинское», хлеба на ней уродились славные, высока и нагрузка на среднесписочный комбайн, потому руководство хозяйства привлекло на уборку пять «Ньюхоландов» из ОАО «Агротехнический центр». Люди в уборочном отряде с опытом, есть у них желание работать. С первых дней показывают отменную выработку. Обмолот хлебов ведут качественно, практически без потерь, каждый агрегат зерноуборочников отрегулирован согласно нормам. Руководит прикомандированным отрядом в прошлом высококлассный оператор обмолота зерновых на зерноуборочных комбайнах различных марок и классности С.П. Письменный, который дважды убирал хлеб в Абатском районе на «Ньюхоланде». О том времени Сергей Павлович вспоминал при встрече с нами. Говорил добрые слова в адрес руководства района, хозяев, вспомнил доброту, отцовскую заботу В.П. Склюева, заведующего Тельцовским производственным отделением, которые проявлял знатный земледелец района об уборочниках.

  • И в текущем году, - говорит он, - абатчане проявили гостеприимство, устроили жить в комфортных условиях, организовано четырехразовое питание. Специалисты предприятия уделяют постоянное внимание, при этом просто грех плохо работать.

Каждый день отряд обмолачивает, в зависимости от урожайности, свыше 100 гектаров зерновых культур. За штурвалами степных кораблей сидят специалисты высшей категории С.А. Васильев, который, кроме умения качественно убирать хлеб, мастерски владеет сварочным делом, Н.С. Кунгуров, А.Н. Смолин, Ю.Г. Калугин, Л.П. Чикишев. Все они имеют практический опыт работы на зерноуборочных комбайнах. Во всех организационных делах, ремонте неоценимую помощь операторам оказывает В.Е. Быстров. Начальник отряда улыбнулся, сказал, показывая на комбайны:

  • Красиво, ровно идут.

У нас нет передовиков, нет и отстающих, каждый хочет быть лучшим. Уборка выявит самого удачливого. Пока стоит задача, не теряя зерно на полях, вести обмолот хлебов, используя на полную мощь технические возможности комбайнов, трудовые ресурсы. Для высокопроизводительного труда созданы условия. Надеюсь, мы с честью выполним возложенные на нас обязанности и намолоченное зерно заполнит хранилища АПК Абатского района.

Начальник неторопливо направился по стерне к автомобилистам, которые, поставив машины к перелеску, ждали сигнала маячков с комбайнов.

Автор: Г. Трофимов