Медиакарта
14:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К вершинам педагогики с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации»

К вершинам педагогики с новым Законом  «Об образовании в Российской Федерации»
08:48 | 07 сентября 2011

26 августа педагоги Уватского района собрались, чтобы подвести итоги прошедшего 2010-2011 учебного года, обсудить важнейшие вопросы в области образования и наметить пути их продуктивного решения.

Наступающий учебный год связан с подготовкой нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», поэтому, изменив традиционный регламент, конференция в этот раз была начата с обсуждения главной темы: «Основные направления изменений в регулировании образовательной деятельности в соответствии с проектом нового Закона РФ «Об образовании».

Выступая перед собравшимися, глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич отметил, что ныне существующий Закон об образовании, принятый в 1992 году, действительно устарел. Изменилось общество, а соответственно изменился подход к образовательному и воспитательному процессам.

Готово ли общество к введению новых федеральных государственных образовательных стандартов? Этот вопрос был наиболее актуальным. Известно, что большая часть населения слабо представляет, о чем идет речь и как это отразится на детях. Даже непосредственные участники образовательного процесса, учителя и воспитатели, не могут прийти к единому мнению. Например, воспитатели детского сада «Солнышко» из поселка Туртас считают, что с введением новых образовательных стандартов перед педагогами дошкольных учреждений будет поставлена конкретная цель - каких результатов они должны добиться в ходе образовательного процесса.

В прошедшем учебном году Уватская и Туртасская средние школы были пилотными площадками по внедрению новых образовательных стандартов в начальных классах. В Уватской школе основной акцент был сделан на профессионализм учителя. Перед началом учебного года все педагоги прошли переподготовку по внедрению стандартов второго поколения. В течение учебного года проводились методические дни, на которых своим опытом делились учителя города Тюмени. Однако в ходе работы пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, а именно с недостаточным количеством игровых помещений в школе для организации внеурочной деятельности, с потребностью в педагогах дополнительного образования. Несмотря на перечисленные трудности, Уватская школа к внедрению новых образовательных стандартов готова.

Если учителей больше волновал вопрос содержания образования, то для родителей куда важнее знать, почему в школах так много обучающих программ и нельзя ли перейти на какую-то одну. Допустим, в семье двое детей и оба учатся по разным учебным программам, соответственно и расходы на учебники и рабочие тетради увеличиваются в два раза и это ощутимо бьет по семейному бюджету. На конференции данная проблема была поднята одним из родителей, которого поддержал глава района.

С введением новых образовательных стандартов возможно улучшится ситуация с наполнением учебной литературой школьных библиотек. Уже сейчас в районе работает обменный пункт, где образовательные учреждения могут обменяться учебной литературой. Все первоклассники обеспечиваются учебниками через школьные библиотеки.

Не оставили без внимания в этот день и проблему дефицита учителей в небольших школах района. Как показывает существующая практика, достойным выходом из положения стало образование школьных округов. Располагая хорошими материальными ресурсами и педагогическими кадрами, базовые школы оказывают посильную помощь школам своего округа.

В заключение первой части совещания его участники бурно обсуждали, как всё же можно повысить статус педагога, тем более что в новом Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена статья, в которой прописаны все критерии «особого» статуса учителя.

Заместитель главы Уватского муниципального района В.И. Игнатченко по этому поводу заметил, что учитель на селе всегда был источником знаний, информации и культуры поведения. Современный учитель должен быть не столько преподавателем, сколько управленцем образовательного процесса. По его мнению, статус учителя не смогут поднять ни закон об образовании, ни четко прописанные в нем критерии. Как ни банально прозвучит, но свой статус может поднять только сам педагог своим профессионализмом и человеческими качествами.

Августовская конференция - это особый праздник для всего педагогического сообщества района. В своём обращении к коллегам председатель комитета по образованию Уватского муниципального района С.А. Уфимцева подчеркнула, что основным критерием оценки качества работы учителя служат результаты единого государственного экзамена. Среди учебных учреждений района самые высокие показатели по результатам итоговой аттестации по математике показали выпускники Уватской школы, а по русскому языку лидирует Демьянская школа.

В этот день за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников, многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник общего образования РФ» присвоено учителю математики МАОУ «Туртасская СОШ» Ирине Викторовне Усовской.

Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ были вручены Людмиле Александровне Брюховой - директору МАОУ «Горнослинкинская СОШ», Оксане Николаевне Гурьяновой - учителю русского языка и литературы МАОУ «Мугенская СОШ», Татьяне Александровне Захаровой - учителю начальных классов МАОУ «Уватская СОШ», Людмиле Александровне Куклиной - учителю начальных классов МАОУ «Першинская СОШ», Ольге Александровне Реутиной - учителю начальных классов МАОУ «СОШ п. Демьянка», Тамаре Валентиновне Фёдоровой - педагогу-психологу МАОУ «Демьянская СОШ», Светлане Викторовне Петцольд - заведующей АУ ДО «Детский сад «Малышок».

Почетными грамотами департамента образования и науки Тюменской области были награждены Наталья Витальевна Игловикова - ведущий специалист комитета по образованию Уватского муниципального района, Ирина Семёновна Бахтеева - учитель информатики МАОУ «СОШ п. Демьянка», Альфия Дмитриевна Преснецова - учитель начальных классов МАОУ «Красноярская СОШ», Надежда Михайловна Чередник - учитель начальных классов МАОУ «Туртасская СОШ», Ирина Александровна Захарова - учитель начальных классов МАОУ «Демьянская СОШ», Надежда Гавриловна Егорова - воспитатель детского сада «Колобок» (пос. Першино), Нина Давыдовна Молчанова - воспитатель АУ ДО «Детский сад Белочка УМР», Алефтина Петровна Ржанова - воспитатель АУ ДО «Детский сад Солнышко УМР».

Участники конференции всегда горячо приветствуют новоиспеченных педагогов. В этом учебном году в Демьянке начинает работать молодой учитель физической культуры, в Уватскую школу пришёл учитель информатики, в Туртасскую - истории и обществознания, в Першинскую - физики и информатики, а Красноярский детский сад встретил нового воспитателя. После пленарного заседания педагоги приняли участие в работе методических объединений и секций.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА