Медиакарта
14:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С днём рождения, родной посёлок!

С днём рождения, родной посёлок!
09:26 | 07 сентября 2011

С чего начинается Родина? Для каждого из нас Родина начинается со своего дома, улицы, села или посёлка. И каждому по-своему дорога эта частичка большой Отчизны, где он родился и вырос. Именно поэтому мы с радостью встречаем каждый новый год в жизни малой Родины, празднуя её дни рождения и гордясь тем, что живём на этой земле.

Наверное, именно такое чувство патриотизма привело туртасцев в субботу, 27 августа, на центральную площадь посёлка, где было организовано большое народное гулянье.

Несмотря на пасмурную погоду и почти осеннюю прохладу, поучаствовать в торжестве пришло множество людей. К ним со словами поздравления обратился глава администрации Туртасского сельского поселения Леонид Борисович Шахматов.

«Почти 40 лет назад, в ноябре 1971 года, на месте нынешнего поселка Туртас был образован административный пункт. Казалось бы, 40 лет - это небольшой отрезок времени, но поселок за этот период преобразился до неузнаваемости, и сегодня это большой, красивый, современный населенный пункт, где есть всё необходимое для полноценной жизни.

Однако нельзя забывать, что в своё время Туртас основали работники лесной отрасли. Жилые дома и общественные здания здесь возводили такие предприятия, как леспромхоз, ПМК-13 и другие. Именно поэтому сегодня хочется вспомнить наших старожилов, которые своими глазами видели, как зарождался Туртас, и принимали непосредственное участие в большом строительстве: это Александр Борисович Баканов, Александр Семёнович Кожевников, Григорий Рыбка и многие другие. Всем им доброго здоровья и долгих лет жизни!

В этот праздничный день я хочу пожелать вам, дорогие туртасцы, счастья, удачи, добра и любви!
Ну а после традиционных торжественных слов началась самая приятная часть праздника - чествование лучших людей поселка, внесших значительный вклад в его развитие и процветание.

Так почетные грамоты и благодарности от имени главы Уватского муниципального района в этот день были вручены отличившимся производственникам и общественникам: Надежде Николаевне Пасечник, Вадиму Николаевичу Голубеву, Андрею Анатольевичу Мотовилову, Сергею Васильевичу Чулкову, Константину Михайловичу Репину, Алексею Викторовичу Митяшину.

Благодарностями главы администрации Туртасского сельского поселения отметили Марину Викторовну Маракуеву, Елену Аркадьевну Ситдикову, Надежду Васильевну Невжинскую, Михаила Ивановича Савченко, Любовь Константиновну Самоловову.

Интересно, что празднование 40-летия со дня образования административного пункта Туртас совпало с 50-летием с момента появления здесь начальной школы. Вспомнив это, туртасцы с удовольствием поздравили педагогов, стоявших у истоков одной из лучших на сегодняшний день школ Уватского района. Слова уважения и признания прозвучали также и в адрес золотых юбиляров, отметивших в нынешнем году 50-летие совместной жизни, родителей, в чьих семьях на свет появились долгожданные малыши, и, конечно же, именинников, которых в этот раз было немало!

Вместе с родным поселком, где каждый из нас живет, трудится, справляет свадьбы и держит на руках своих первенцев, день рождения отмечали Александр Анатольевич Созонов, Оксана Анатольевна Цуканова, Антонина Владимировна Кукушкина, Андрей Михайлович Верхотуров, Оксана Георгиевна Моргунова, Владимир Фёдорович Макаров и многие другие.

В подарок для всех гостей праздника в этот вечер звучали песни в исполнении местных вокалистов, а также приглашенных артистов из Тобольска.

Участники концерта дарили туртасцам хорошее настроение, не побоявшись даже внезапно начавшегося ливня. Впрочем, дождя не испугались и хозяева торжества, которые, несмотря на холод и слякоть, не спешили покидать площадь. Они радовались, пели и танцевали, с нетерпением дожидаясь самого главного сюрприза - яркого праздничного фейерверка.

Фото автора

Автор: Наталья НАЗИМКОВА