Медиакарта
14:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркая палитра прошедших каникул

Яркая палитра прошедших каникул
09:35 | 07 сентября 2011

Завершились летние каникулы. За три месяца юные жители Уватского района сумели прожить поистине маленькую жизнь - с весёлыми развлечениями в оздоровительных лагерях, в гостях у бабушек, в увлекательных, запоминающихся поездках.

Многие родители на лето предпочли устроить своих чад именно в летние лагеря дневного пребывания, где ребёнок был под неусыпным присмотром опытных воспитателей, вкусно накормлен и занят интересным делом. Только в это лето на территории района было организовано 13 лагерей, в которых отдохнули 1115 детей.

Особое место занимали профильные лагеря, где дети, помимо развлечений, вовлекались еще и в творческий процесс. Один из таких лагерей - «Палитра», работавший с 3 по 26 августа и завершивший большую эпопею под названием «Летние каникулы».

В этом году в «Палитре» отдохнули 20 детей от 7 до 13 лет. Главная цель, которую преследовали организаторы, - это раскрыть художественную сторону ребенка, помочь его личностному развитию и повысить творческую активность. Опытные преподаватели в первой половине дня занимались с детьми пленэром.

  • Пленэр - это особый вид искусства, - пояснила директор Детской школы искусств Уватского муниципального района И.В. Никитенко. - Работы, как правило, быстрые и характерные. Художнику требуется уловить состояние и таинство природы в определенный момент времени и перенести на холст и бумагу. Нам необходимо много времени проводить на природе, поэтому четвертый год подряд организуем лагерь в конце лета, когда уже нет комаров и клещей.

После обеда в лагере устраивались шумные игры и веселые развлечения. А пятница, например, была объявлена спортивным днем. Проходили соревнования по боулингу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш». В спортивном зале «Юность» состоялся товарищеский матч по футболу, на котором присутствовали родители.

Хотя активный отдых и этим не ограничивался. Исследовав за три предыдущих года территорию левобережной части Увата, юные художники на этот раз перебрались на правобережье. Административные здания, цветники и красивые места на берегу Иртыша - всё вызывало у детей интерес. Однако погода почти ежедневно сбивала намеченные планы, и понравившиеся места порой приходилось рисовать по памяти в классах школы.

Надо отметить, от этого картины не становились хуже, в чем можно было убедиться, посетив выставку работ в день закрытия лагеря.

Привнесли организаторы новшество и в творческий процесс. Мастера-педагоги и учащиеся попытались освоить новую технику «арт-дизайн». Из ненужных мелочей, оказавшихся под рукой, они сделали оригинальные архитектурные проекты, цветы и картины. Например, из использованных упаковок из-под йогурта получился город будущего, а сломанные заколки, невидимки, бусы и цветы послужили яркими составляющими для создания картины под названием «Маша и медведь». Пробовали ребята рисовать на камне. Техника очень сложная и не каждому под силу, поэтому получившиеся работы вызвали особенный интерес у родителей и гостей финальной выставки.

  • В день закрытия лагеря мы спросили у своих подопечных, понравилось ли им в «Палитре», на что они хором ответили, что здесь не так, как у всех, - поделилась И.В. Никитенко. - Для нас это лучшая похвала, ведь дети в этом вопросе профи. Некоторые за лето посетили не один лагерь, а наш показался им отличительным. Значит, мы работали не зря.

Немногие дети в традиционном сочинении «Как я провел лето» напишут, что три летних месяца прошли в скуке. Учреждения образования, социальные службы района, родители приложили огромные усилия, чтобы каждый школьник смог почувствовать всю прелесть летнего отдыха, набраться сил и здоровья на весь предстоящий учебный год.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА