Медиакарта
16:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ильинцы используют каждый погожий час

Ильинцы используют каждый погожий час
10:09 | 07 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

После затяжных дождей, которые изрядно подпортили настроение земледельцам, приостановив уборочные работы во всех сельхозпредприятиях района, наконец-то выглянуло солнышко. Сухая, ясная погода сейчас нужна крестьянину как никогда. Ведь по всем прогнозам урожай должен быть отменным, лишь бы дождь не помешал. Вот ильинцы и стараются с толком использовать каждый погожий час.

Выехав на поля ООО «Сельхозинтеграция» совместно с главным специалистом управления по развитию АПК района А.И. Малаховым и главным агрономом сельхозпредприятия Н.М. Чуклеевым, мы убедились, что хлеборобы встретили первый погожий день во всеоружии.

– На таких людях, как наши механизаторы, Россия держится, – с гордостью говорит управляющий отделения № 3 А.Б. Анафин. – Ну посудите сами, Н.Н. Свяженин на своём «Кейсе», работая на вспашке зяби, при норме 30 гектаров делает 40–45 гектаров за смену, А.Н. Рябухин и С.А. Сухачёв на «Нью Холланде» при норме 50 гектаров делают 65–70. Механизаторы понимают, что каждая погожая минута – на вес золота, вот и пашут практически не останавливаясь.

Комбайнёры В.Н. Пеньков и С.Р. Кайп остановились лишь на несколько секунд и вновь сели за штурвалы своих «Нью Холландов».

– Это наши «семитысячники» (то есть они к первому сентября уже намолотили по 7 тысяч центнеров), – говорит главный агроном Н.М. Чуклеев.

На центральном зерноскладе ООО «Сельхозинтеграция» мы встретились с исполнительным директором этого предприятия В.Е. Кравченко, который смог нам уделить лишь несколько минут.

Ильинцы обновили 2 мехтока (закупили и установили два зерноочистительных сепаратора РВС-40), установили электронные весы, которые заметно облегчат и ускорят приём зерна на центральном зерноскладе, отремонтировали и обновили зерносушилки и склады. И вообще видно, что здесь всё делается чётко, грамотно, основательно, без лишней суеты и авралов.

Автор: Фёдор МЕДЯНКО
Теги: АПК