Медиакарта
23:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы всегда готовы к диалогу с потребителем»

10:10 | 07 сентября 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Не секрет, что вопросы технологического подключения к сетям и источникам электро,- тепло,- водоснабжения и водоотведения длительное время отравляли жизнь застройщиков. Больше всего претензий по оплате и срокам. Высокая цена на техприсоединение к сетям в нашем регионе, по словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, стала явным барьером для развития бизнеса.

Законодательная и исполнительная власти приняли решение оптимизировать этот процесс, ведь от его состояния зависят инвестиционная привлекательность региона, развитие систем ресурсоснабжения и доступность техприсоединения для потребителей. Первым шагом стало создание совместной рабочей группы (в которую вошли все заинтересованные стороны и специалисты Региональной энергетической комиссии (РЭК) по рассмотрению вопросов формирования тарифов на тепло и электроэнергию, а также платы за подключение к источникам электро- и теплоснабжения. С первого января этого года полномочия по установлению платы за подключение к системам теплоснабжения или теплосетевых организаций были переданы РЭК.

Позднее губернатор Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов и руководители ресурсоснабжающих организаций – ОАО «Тепло Тюмени», «Тюменьэнерго», «Суэнко», «Уральская теплосетевая компания» и ООО «ТюменьВодоканал» – подписали меморандум о намерениях. В нем говорится: правительство области обеспечивает создание благоприятных условий для развития систем ресурсоснабжения, а организации-поставщики ресурсов регламентируют отношения с заказчиками.

Каким образом это будет делать ОАО «Тепло Тюмени», рассказал исполнительный директор Алексей Богословский:

– Мы подготовили свой документ-регламент, по которому будем работать. Существующий ФЗ № 190 – о теплоснабжении – для нас уже регламент, в котором прописана процедура выдачи техусловий застройщику. Будем этого придерживаться. На рассмотрение техусловий отводится 14 дней. Теплосети обязаны в течение пяти дней согласовать запрос на отпуск мощностей с владельцем теплоэлектроцентрали – ОАО «Фортум». И третий этап – заключение с заказчиком (застройщиком) договора на подключение. Максимальный срок исполнения – 30 дней.

– Алексей Михайлович, а если «Фортум» не согласует ваш запрос?

– Если нет технической возможности – должны дать ответ. Ликвидируется дефицит мощностей либо за счет собственных инвестиционных программ ресурсоснабжающей организации, либо орган местного самоуправления должен принять решение о ликвидации дефицита мощности.

– В меморандуме упоминается об обеспечении «прозрачности процесса формирования платы за присоединение»…

– Плату за подключение по каждому объекту, договору, потребителю устанавливает региональная энергетическая комиссия (РЭК). Плата была в пределах 5900 тысяч рублей – для застройщика сумма действительно очень высокая. Но это не наша вина. Сейчас плата будет в два раза снижена. А наша компания всегда готова к диалогу с потребителем.

– А в одном из интервью, да и на недавно прошедшем совете по развитию малого и среднего предпринимательства, который провел губернатор, его заместитель Сергей Дегтярь отметил: «Плата уменьшилась кратно – с миллионов рублей до тысяч»…