Медиакарта
16:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На рельсах модернизации

На рельсах модернизации
10:11 | 07 сентября 2011
Источник:

Елена ЛЕРИНА /фото автора/

В Тюмени состоялась ежегодная конференция работников системы образования. Основная тема форума – законодательное обеспечение этой сферы в условиях модернизации.

К этому событию педагоги области готовились заранее. И не только потому, что на форуме присутствовали представители Министерства образования. Дело в том, что все замечания и предложения по готовящемуся закону были переданы через депутата Госдумы от Тюменской области Екатерину Семенову по месту назначения. Тюменским педагогам, которые, изучив закон, высказали свои доводы по его реформированию, было обещано, что все они будут учтены.

В ходе конференции действовало несколько дискуссионных площадок, на которых свое мнение по тому или иному вопросу мог высказать каждый. Хотелось бы остановиться на работе некоторых из них.

Модератором секции «Дошкольное образование: социализация или обученность?» была Нина Федина, кандидат педагогических наук, руководитель Центра развития дошкольного образования издательства «Просвещение», заместитель директора Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования (г. Москва).

В рамках этого сектора выступила начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребёнкина. Она рассказала о пилотных программах, реализуемых в области, о перспективах развития дошкольного образования.

Секцией «Общее образование – всё по-новому?» руководила Надежда Николаевна Суртаева, доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-педагогических наук Российского государственного педагогического института им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург). Она отметила: в Тюмени программы реализуются на достойном уровне, и к нам стоит ездить за опытом.

Тюменскую область на этой секции представляли кандидат педагогических наук, заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь, кандидат педагогических наук, проректор областного института развития регионального образования Марина Кускова и руководитель ассоциации учителей – победителей приоритетного национального проекта «Образование» из Тобольска Надежда Гурьянова.

Секцией «Профессиональное образование – каким оно будет?» руководил Геннадий Куцев, доктор философских наук, профессор, президент Тюменского государственного университета, член-корреспондент Российской академии образования.

Здесь вместе с начальником отдела среднего и начального профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Ольгой Анисимовой, кандидатом философских наук, директором колледжа транспорта Александром Кукиным и председателем ассоциации мебельщиков Тюменской области, генеральным директором ОАО «Заречье» Сергеем Кивериным педагоги особо остановились на «узких» местах в профессиональном образовании. Нашлось немало тех, кто серьезно раскритиковал, например, ЕГЭ как систему, при которой «картавый абитуриент, имея хороший проходной балл, может поступить учиться на диктора телевидения».

Итоги деятельности дискуссионных площадок были подведены на пленарном заседании, в котором приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Инна Биленкина, первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, директор департамента образования и науки Тюменской области Ирина Лысакова, заместитель директора департамента правового обеспечения деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации Юлия Линская, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн и другие.

Инна Биленкина отметила: изменения в законе – это необходимость, продиктованная временем, своего рода ответ на запросы общества и государства. Законодательную силу обрели самые удачные эксперименты в системе образования, проводимые в том числе и в Тюменской области.

В то же время есть принципиально новые положения: встроенным в общую систему оказалось дошкольное образование. Оно получило статус первого уровня образования и теперь имеет свои стандарты наряду с общими. Не осталась без внимания и законодательно закрепленная норма финансирования: зарплата учителей не должна быть ниже средней зарплаты в экономике региона.

Инна Биленкина сообщила о том, что в этом году регионы получат субсидии на модернизацию системы образования. На улучшение материально-технической базы, повышение квалификации педагогов, на пополнение библиотечного фонда и т.п. Из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей. По словам Ирины Лысаковой, до конца года тюменские школы почувствуют эту поддержку. Для сельских школ планируется закупить новые автобусы, в 177 учебных заведениях обновится технологическое оборудование для столовых, появится доступ к сети Интернет и многое другое.

По словам Натальи Шевчик, новый законопроект стимулирует развитие системы образования в целом, и учреждений отрасли в частности, способствует диалогу с обществом.

Ну, а завершился августовский педсовет церемонией награждения лучших работников системы образования Тюменской области. Они были удостоены Почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации, грамоты и благодарности губернатора Тюменской области, званий «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Почетный работник среднего специального образования Российской Федерации», «Почетный работник профессионального образования Российской Федерации».