Медиакарта
22:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цветы бывают ярче слов…

13:55 | 07 сентября 2011

Л. П. Беседина


А. А. Буракова


О. Н. Липчинская с супругом


З. К. Суворова


Замечательное всё же место выбрали для проведения выставки-конкурса цветов «Подари букет» её организаторы - ялуторовское отделение Всероссийского общества инвалидов: площадь у фонтана, несомненно, преобразилась, да и сами букеты предстали в более привлекательном свете.

Прохладный осенний ветерок немного мешал насладиться солнечными лучами. И если в большинстве состязаний участникам не даёт замёрзнуть накал страстей, то здесь и конкурсантам, и зрителям, и случайным прохожим стало теплее от добрых улыбок, весёлых шуток-прибауток, стихов и многообразия букетов, композиций, поражающих своей природной красотой, выдумкой и фантазией оформителей, яркими красками ушедшего лета.

Гордые гладиолусы, нежные астры и тут же - миниатюрный подсолнух у заборчика-плетня. Для каждого букета стихотворение – так преподнесла свою конкурсную композицию Н. И. Шаматонова.

Председатель Беркутской первички Л. П. Беседина представила свои работы в строгом соответствии с положением конкурса. Пять букетов, каждый из которых имеет своё название. Немаловажным элементом оформления стали вазы, дополняющие собой букеты и по стилю, и по характеру. Подсолнухи - в глиняном пузатеньком бочонке, а вот гладиолусам по стати, безусловно, подошла высокая утончённая хрустальная ваза… И свой наряд участница продумала – появилась в образе цветка. Забегая немного вперёд, хочу отметить, что Людмила Петровна стала бесспорной победительницей конкурса.

Ещё одна беркутчанка, представившая свои цветы, - Л. П. Требенкова. Она, как и Л. П. Беседина, неизменная участница всех мероприятий, проводимых обществом инвалидов.

А. А. Буракова была в образе школьницы. «Сама садик я садила» - такой темой объединила она свои букеты. Вот строгий цветочный подарок для учителя, а вот весёлый букетик «Подружкам-хохотушкам», для парня «Восемь девок - один я», есть и эксклюзивная композиция «Внучке Варюшке». Наиболее подходящий под настроение самой хозяйки садика, по ее признанию, букет «Утренняя свежесть». Алефтина Александровна по праву заняла в конкурсе второе место.

«Для меня цветы – это моя душа», - признаётся А. И. Бородина, представившая прекрасные букеты для школьников. В саду Анастасии Ивановны как минимум 75 (!) цветочных сортов.

У Н. Г. Каплич и Л. П. Белоглазовой из Старого Кавдыка получились оригинальными и букеты, и названия к ним. Можно было, например, посмотреть на «Дневничок без двоек» и узнать, как в цветочном оформлении выглядит «Первая ступенька к знаниям».

Астры, шафраны, георгины… все составляющие букетов, представленных супругами Зольниковыми, не перечислить. Желание своей жены посадить как можно больше цветов Владимир Николаевич поддерживает и во всём ей помогает.

С. Ю. Агапитова в своих композициях достойное место отвела хмелю, очень милые «Цветочные заяц и ёж» получились у Г. В. Волосниковой. М. Н. Новосёлова особое внимание уделила цветовой гамме. В сиреневых тонах она составила букет для мальчика, в розовых - для девочки, жёлтый - учителю. Понравились не только букеты, но и оформление «подиума» для них. Прекрасные розы представила Е. С. Дягилева.

Из села Зиново на выставку приехало несколько конкурсантов. Г. И. Косарева участвовала в подобном конкурсе впервые. Роскошное многоцветье её огромных астр просто поражает.

«Ничто не сравнимо с тем удовольствием, которое испытываешь, когда выходишь в свой сад. Так радуют сердце только дети и цветы!», - призналась О. Н. Липчинская.

Л. П. Бердник подошла к участию в конкурсе более чем серьезно. Она подготовила большое панно, на котором во всех деталях угадывается карта Тюменской области. Здесь можно было увидеть и буровую, и пшеничные поля, а обрамлением композиции служили цветы, подобранные в тон российского флага. Не только патриотично, но и весьма кстати, ведь конкурс посвящался 67-летию образования Тюменской области.

М. Тузмухаметова и Х. Тимиргалеева из Новоатьялово представили композиции на все случаи жизни - вот и для офиса букет, а вот для дома, и для мамы, и в подарок девушке. А ещё «лесную полянку» оформили, на которой, как и полагается, - грибы и ягоды.

Многообразием букетов и своими оформительскими талантами покорили Р. Бикчентаева и Н. А. Лапшина, Л. И. Молокова и Г. Н. Разманова. Л. Г. Михалева представила «Праздничный», «Осенний» и «Зимний» букеты. Впервые участвовала в конкурсе В. К. Роженцева - в её саду растут чудесные хризантемы. Яркие, пышные букеты из георгинов получились у Т. А. Нохриной.

О. И. Селезнева удивила фантазией и умением, изготовив из астр великолепную цветочную корзину.

С. И. Алиуллина, как и многие другие участники, после конкурса все свои букеты раздарила. «Сделаешь кому-то приятное, и на душе становится теплее», - призналась Светлана Ивановна.

Как всегда, активно подключились к участию в выставке и представители Памятнинской первички. Роскошные лилии «Для мамы», нежные розы в букете «Для любимой», белые астры «Снегопад, снегопад…» привезла Н. Д. Барсукова. Красивые букеты получились у Н. И. Фоминых, а В. Е. Тарасова представила цветы не только живые, но и связанные крючком. О Зинаиде Ксенофонтовне Суворовой уже легенды ходят: в каких только конкурсах, фестивалях и проектах ни участвовала эта удивительная женщина! Вот и здесь она, как всегда, в первых рядах: и букеты необычные составила, и костюм себе из подручных материалов сделала. Жюри оценило старания Зинаиды Ксенофонтовны, присудив ей третье место.

Конкурс завершился, итоги подведены, но, как мне кажется, проигравших в нём не было. И участники, и жюри, и зрители получили заряд бодрости и позитива от созерцания площади, утопающей в цветах. Одна из конкурсанток напела строчки из песни, очень точно, на мой взгляд, характеризующие настроение всех собравшихся в тот день у фонтана: «Там, где цветы, - всегда любовь, и в этом нет сомненья. Цветы бывают ярче слов и лучше объясненья».

Анастасия МАМОНОВА

Фото автора