Медиакарта
4:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С опытом и результат выше

15:50 | 07 сентября 2011

Ринат Калиев – хороший тракторист и сварщик. Ещё он отвечает за надлежащую работу зерносушилки и газового оборудования. Начинал трудиться ещё в колхозе. Сравнивая с тем временем, Ринат говорит, что в сегодняшних условиях ему больше нравится работать: «Здесь я, можно сказать, сам под собой, знаю, за что тружусь, а за чей-то недогляд с меня никто не спросит». «Свои должностные обязанности Ринат выполняет честно. Всё у него получается как надо», - добавляет Хайрат Юртлубаев.


Акмаль Бабшанов (слева) в кооперативе работает со дня его образования. До этого больше сорока лет трудился в колхозе имени Кирова. Хлебороб с уважением относится к технике, следит за ней. Руководитель называет его добросовестным человеком и ответственным работником. Не менее лестные отзывы заслуживает Тахир Калиев. Выполняя обязанности бригадира, он также занимается ремонтными и сварочными работами. Многие производственные вопросы решаются с его участием.


Хлеборобы асланинского кооператива «Тобол» жатву ведут с хорошим настроением. Ещё бы, ведь приятно видеть результаты своей работы, осознавать, что труды не пропали даром.

В сравнении с предыдущими сезонами нынче поля хозяйства заметно прибавили в урожайности: овса вышло по 18 центнеров с каждого гектара, ячмень дал 23 центнера и примерно столько же сегодня намолачивается на пшеничных гектарах. Кроме того, о старательной работе кооператоров можно было судить ещё до жатвы - по созревающим посевам, которые отличались чистотой, отсутствием сорных трав.

Руководитель хозяйства Хайрат Юртлубаев говорит: «Большую роль в повышении урожайности сыграли удобрения, которые нынче мы использовали в достаточном количестве. Ещё прошлой осенью хорошо обработали почву. Да и меняется подход к работе, серьёзнее стали относиться. Во многом помогает накопленный опыт. Большие требования предъявляются к соблюдению техники безопасности. Дисциплина строгая - любителей «опрокинуть рюмашку» на рабочем месте в коллективе нет. Удалось повысить заработную плату, создаются оптимальные условия труда».

СОЖПК «Тобол» образовался в 2007 году. Пройдя непростую процедуру выкупа имущества у обанкротившегося колхоза имени Кирова, кооператив стал его полноправным хозяином. Вместе с тем появились новые заботы. Доставшиеся помещения нуждаются в капитальном ремонте: производственной базе, к примеру, уже сорок лет. Комбайны, тракторы, машины тоже немало повидали на своём веку. «Честно говоря, на серьёзный ремонт складов и приобретение новой техники пока финансов не хватает», - дополняет Хайрат Васильевич.

Управляться с делами хозяйство старается своими силами. Коллектив состоит из пятнадцати человек и ещё несколько приняты на время уборочной. Обмолот ведут четыре комбайна, за ними закреплены два трактора. Толковые специалисты обеспечивают нормальную работу зернотока.

Хлеборобам Асланы предстояло обмолотить 720 гектаров, из них осталось убрать совсем немного. По темпу работ среди сельхозпредприятий района хозяйство занимает лидирующие позиции.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

Теги: апк