Медиакарта
13:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каркасно-панельное домостроение в Туртасе

Каркасно-панельное домостроение в Туртасе
10:25 | 08 сентября 2011

Буквально на глазах у туртасцев в течение трёх месяцев на месте болотистого пустыря недалеко от больницы выросло новенькое двухэтажное здание. Строительством 16-квартирного дома для переселения людей из ветхого жилья занималось общество с ограниченной ответственностью «Карсикко Дом», входящее в группу предприятий под управлением компании «Партиком».

Руководитель строительных проектов ООО «Карсикко Дом» Пётр Сергеевич Тимофеев рассказал о технологии строительства и этапах проведённой работы.

  • Пётр Сергеевич, с группой компаний «Карсикко» Уватский район знаком по одному из дочерних предприятий

  • ЛП «Туртас». Однако «Карсикко» занимается не только лесозаготовкой, но и переработкой древесины, строительством. Так, нынешней весной в Туртасе появился новый многоквартирный дом, построенный вашей компанией. Расскажите, что представляет собой ООО «Карсикко Дом»?

  • Общество с ограниченной ответственностью «Карсикко Дом» - это динамично развивающаяся домостроительная компания, занимающаяся проектированием и строительством деревянных каркасно-панельных дачных домов, коттеджей, многоквартирных домов и административных зданий, а также комплексной застройкой территорий.

В ноябре 2007 года у нас состоялся запуск завода деревянного каркасно-панельного домостроения. Именно с этого времени можно говорить о начале полноценной деятельности компании. Сегодня же производственная мощность завода при работе в одну восьмичасовую смену составляет 100 домов в год при средней площади дома 150 квадратных метров.

  • Что конкретно производит завод?

  • Продукцией завода являются комплекты каркасно-панельных деревянных домов в таком составе, который позволяет монтировать на строительной площадке конструкции дома в течение 5-7 дней или немного больше, в зависимости от размера строения. Причем производство домов ведется на современном немецком оборудовании при постоянном контроле качества, а специалисты, занятые в работе, прошли необходимое обучение и аттестацию в Германии.

  • И всё же, каково главное отличие вашей строительной компании от множества других?

  • Основными преимуществами ООО «Карсикко Дом» является, в первую очередь, использование экологически чистого, но относительно недорогого материала и глубокая автоматизация процесса - к месту строительства поставляется дом, степень готовности которого составляет порядка 90%. Кстати, именно таким привезли 16-квартирник, смонтированный нынешним летом в Туртасе.

  • Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте.

  • К нам поступил заказ от администраций Уватского района и Туртасского сельского поселения на строительство многоквартирного дома, чтобы появилась возможность переселить в него людей, на данный момент проживающих в ветхих и аварийных зданиях. Проект был выбран в соответствии с пожеланиями заказчиков.

В начале весны началась подготовка площадки под строительство. Так как место низменное, пришлось выполнять отсыпку. На этом этапе посильную помощь нам оказывала местная коммунальная служба. Кроме того, технику предоставляли и частные фирмы, в их числе «Уватстройиндустрия». Пиломатериалы выделяло лесопромышленное предприятие «Туртас».

После подготовки территории из Тюмени привезли необходимый материал. Дом возводили по технологии крупнопанельной сборки, поэтому в Туртас поступили уже готовые деревянные панели, которые включают в себя вмонтированные оконные блоки и внутреннюю отделку гипсокартоном.

Таким образом, наши монтажники собрали дом, словно конструктор, после чего осталось лишь заделать швы и выполнить внутреннюю косметическую отделку.

  • А не проще было бы для сборки конструкции принять на временную работу местных строителей, чем везти из Тюмени работников фирмы?

  • В данном случае мы прежде всего думали о качестве сборки, и так как при монтаже необходимо соблюдать определенные строительные стандарты, данную часть работ выполняли специалисты «Карсикко Дом».

  • На данный момент внешне дом полностью готов к сдаче. Это так?

  • К вводу в эксплуатацию дом был готов еще в конце лета. Сейчас бригада продолжает благоустраивать прилегающую к дому территорию и занимается уборкой строительного мусора. Думаю, совсем скоро можно ждать заселения.

  • Хочется надеяться, что этот дом станет не единственным строением, возведенным компанией «Карсикко Дом» в Уватском районе.

  • Я уже говорил, что объемы производства фирмы с каждым годом увеличиваются. За последний год в эксплуатацию было введено около 15 тысяч квадратных метров жилья, а за четыре года деятельности наши дома появились во всех уголках Тюменской области и за её пределами. Например, в период восстановления после военных событий компания смонтировала 10 одноквартирных домов в Северной Осетии. Останавливаться на этом мы не собираемся, а значит, с удовольствием примем заказы любой сложности, в том числе и от Уватского района.

Фото автора

Автор: Наталья НАЗИМКОВА