Медиакарта
0:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создавая новый облик

Создавая новый облик
10:33 | 08 сентября 2011

С приходом осени особенно заметны результаты проделанной работы по благоустройству, потому что большая её часть приходится именно на тёплое время года. Изменение в облике посёлка Демьянка очевидно. Именно об этом состоялся разговор с главой администрации Сорового сельского поселения В.И. Галиевой.

  • В этом году мы продолжили работу по приведению в порядок придомовых и общественных территорий, - поделилась Вера Ивановна. - Так, перенеся по желанию жильцов многоэтажных домов теплотрассу и мусорные баки на специально оборудованную площадку для сбора мусора, выровняли освободившуюся территорию двора дома № 3 и засыпали ее щебнем. Выполнив большой объем работы, мы сумели преобразить двор. Теперь здесь автостоянка, которую осталось только асфальтировать, и вдоль всего многоэтажного дома - зеленый газон, по центру которого высажены цветы. Радует, что в его создании приняли участие сами жители.

Уделив в этом году большое внимание содержанию площадок под мусорные баки, цветникам и газонам на придомовых территориях и в общественных местах, вдоль аллей, посаженных первопроходцами, мы сумели привнести эстетику и упорядоченность во внешний облик поселка.

- Не последнее место в нём занимают и живые изгороди из ровно подстриженных взрослых кустов акации. Это дело рук рабочих коммунальной службы?

  • Нет, подстриженная изгородь из акаций, ухоженные клумбы в общественных местах, цветочный газон, детские площадки и чистые дворы как в Демьянке, так и Мугене - это в первую очередь дело рук участников подростковых трудовых бригад. Всё лето ребята очень добросовестно работали на благоустройстве, и за это им огромное спасибо от всех жителей территории.

- В ваших посёлках такое количество детских площадок, каким не может похвалиться ни одна другая территория…

  • Проявляя заботу о детях, было приобретено два детских городка. Благодаря депутатам районной Думы В.И. Гребеню и В.В. Иноземцеву площадка, оборудованная КС-7, в нынешнем году преобразилась за счет новых малых архитектурных форм, соответствующих всем современным требованиям. Есть у нас детские площадки, в монтаже которых принимали участие и жители. Радует, что площадки не пустуют ни днем, ни вечером. Во время работы вечерних дворовых площадок вожатые здесь занимались организацией досуга детей.

- Изменился и облик прилегающих территорий предприятий.

  • Это действительно так. Хотелось бы отметить заметный вклад в благоустройство поселка коллективов предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Причем у каждого из них собственный подход к облагораживанию прилегающих территорий.

У железнодорожников разбиты газоны и цветочные клумбы, аккуратные зеленые насаждения. Генеральный директор Ю.М. Бондаренко (ООО «Иверия») заасфальтировал все подъезды к офису и магазинам. Все площадки содержатся в идеальной чистоте. В планах предприятия на следующий год разбить цветочные клумбы. А руководитель ООО «Факт» А.И. Хрипченко много внимания уделяет созданию законченных цветочных композиций и озеленению вокруг офисного и торговых зданий. Разбит цветник и на территории ИП В.В Абатурова.

Конечно, хотелось бы, чтобы и другие предприятия, последовав их примеру, внесли свою лепту в озеленение поселков.

- Что нынче сделано в плане строительства и ремонта внутрипоселковых дорог?

  • За счет муниципальных средств отсыпан щебнем участок дороги по улице Свободы протяженностью 260 метров. Покрыто асфальтом 170 метров дороги по ул. Полевой и 200 метров - по ул. Железнодорожной. Также отремонтировано 600 метров дороги со щебеночным покрытием и 600 метров асфальтированных дорог.

- Значительную лепту в создание современного облика посёлка вносят и строители. Какие новые здания построены за последнее время?

  • Это магазин игрушек и отделочных материалов и новый торговый центр ООО «Иверия», а также торговый центр ООО «Форум».

- Каковы темпы индивидуального жилищного строительства в посёлке?

  • Жилье у нас возводится достаточно активно. В этом году будут сданы в эксплуатацию 12 частных домов. Большая часть из них построена участниками программы «Молодая семья». Следует отметить самый социально важный момент в жизни Сорового сельского поселения - переселение граждан из ветхого жилья. В прошлом году наша территория стала участником областной программы. В новые дома уже переселены 29 из 40 семей. Остальные заселяются в новые квартиры в сентябре-октябре. На будущий год займемся благоустройством прилегающих к новым домам территорий и дорог. А на месте бывших бараков (наследства, доставшегося от дорожных строителей), откуда прошло переселение, разместится новая строительная площадка 24-квартирного дома. С введением его в эксплуатацию в Демьянке появится первичный рынок жилья. Это позволит участникам программы «Молодая семья» и всем желающим приобрести квартиры.

- Какой вклад в благоустройство вносят жители поселка?

  • Весною все - и коллективы, и отдельные граждане - принимают участие в субботниках по наведению порядка и очистке придомовых и прилегающих к предприятиям территорий. Школьники не только прибирают школьный двор, но и, участвуя в волонтерском движении, наводят порядок на детских площадках. Радует, что с каждым годом у нас появляется всё больше увлеченных людей - цветоводов, людей с фантазией относящихся к обустройству цветников, дачных участков. Люди начинают выносить цветники из личных палисадов на открытые придомовые территории, тем самым давая возможность любоваться плодами труда - зелеными насаждениями и цветами - всем прохожим.

Ежегодно в День поселка подводятся итоги конкурса в номинации «Молодежное строительство», а также на звание «Самого благоустроенного» среди предприятий поселения, среди личных усадеб и придомовых территорий многоэтажных жилых домов.

Уже сегодня можно назвать те усадьбы, которые будут спорить за право называться самыми благоустроенными. Это усадьбы семей Мясниковых, Захаровых и Шумиловых. Жители многоэтажной застройки тоже активно включились в работу по обустройству. Особо хочется отметить семьи Гошко, Астаниных и Аксёновых. Хотелось бы, чтобы год от года число таких небезразличных, творческих людей увеличивалось, и наши поселки будут красивыми, а жить в них будет приятнее и комфортнее.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ