Медиакарта
18:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для претворения мечты

Для претворения мечты
10:46 | 08 сентября 2011

О предпринимателе Сергее Александровиче Емельянове как о человеке, взявшем на себя возведение капитального кирпичного храма рядом с ныне действующей временной церковью на станции Демьянка, мы услышали от старосты церковного прихода Зои Петровны Каюмовой и постарались встретиться с местным меценатом.

Наша встреча состоялась на другом возводимом социально важном объекте - железнодорожном тупике.

Предприниматель, начинавший семейный бизнес с торговли, затем занявшийся производством керамзитоблоков, показал свое новое детище - тупик, под целевое строительство которого в 2008 году районом было отведено 5,5 гектара земли.

  • Железнодорожный тупик, куда на семейном совете было решено вложить капитал, имеет огромную перспективу: на будущий год здесь появится контейнерная станция. На данный момент такие станции есть только в Тобольске и Пыть-Яхе. С приходом федеральной дороги из Ханты-Мансийска и по прямой - на Демьянку появление контейнерной станции у нас сокращает путь доставки грузов на 250 километров. То есть открытие станции принесет большой экономический эффект, - поделился Сергей Александрович. - Район у нас очень перспективный. С развитием Приобского месторождения все грузы - цемент, буровая техника, а также трубы для СИБУРа, строящего новый трубопровод, - всё это идет через нашу железнодорожную станцию.

Получив поддержку со стороны главы района Ю.О. Свяцкевича, я начал заниматься проектной документацией, затем была экспертиза и получение разрешения на строительство. Пройдя весь этот подготовительный путь «бумажных» дел, весной нынешнего года приступили к работе.

Еще недавно здесь, - он обвел рукой вокруг, - было болото. Сейчас проведена необходимая отсыпка, сделаны автоподъезды (эти работы выполнены моим предприятием) и идет строительство железнодорожной тупиковой ветки.

К сожалению, работы притормозились, из-за того что подрядчику из Екатеринбурга, имеющему лицензию на строительство железнодорожных путей, пока не удавалось получить разрешение у РЖД на врезку железнодорожной стрелки. Надеюсь, что во второй половине сентября долгожданное разрешение будет получено.

Сразу же после врезки стрелочного перевода в тупик зайдет рабочий поезд, ведущий укладку рельсов. Здесь будет современный путь со специальными площадками для хранения грузов: рампа, возвышенный тупик, тупиковый упор, технический переезд и водоотводные лотки. Всё это необходимо, чтобы сдать тупик в эксплуатацию и принимать тарно-штучные и сыпучие (цемент, щебень) грузы.

Желающих принимать и отправлять грузы на Демьянке очень много. А у нас есть желание оказывать такие сервисные услуги.

Уже с октября этого года планируем заключение договоров и участие в тендерах, в результате чего в полном объеме пойдут грузы. Возможно что-то получится, а что-то - нет, но это покажет практика. До весны планируется приемка значительных объемов разнообразных грузов на Ханты-Мансийск, для Приобского месторождения в связи с возможностью их доставки по зимнику, а также для предприятий, базирующихся в Демьянке. На данный момент на промбазе уже стоят три организации, в том числе АБК и СИБУР.

С весны приступим к следующему этапу - строительству складских помещений под контейнерную станцию. Не могу не сказать, что все члены моей семьи не только морально поддерживают меня, но и вносят посильный вклад. Для меня начало работы тупика - это еще и финансовая возможность осуществить свою мечту и завершить начатое строительство храма. Хочется что-то сделать полезное для всего поселка и оставить после себя память. Деньги для того и нужны, чтобы творить благие дела.

Начатое строительство храма было приостановлено из-за проблем, вызванных грянувшим кризисом. И вот время прошло, а мечта построить храм по проекту, полученному от ныне покойного главного врача Тараскуля, осталась. В проект были внесены некоторые изменения, так как в Тараскульском храме нет колоколов, а в нашем будет колокольня высотою 28 метров.

В этом году, обратившись к появившемуся совету предпринимателей, но, к сожалению, не получив серьезной финансовой поддержки, я для себя решил: если заработаю деньги, то первые миллионы с тупика пойдут на храм.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ